Депутаты просят вывезти памятник Черняховскому из Польши в Россию

10 февраля 2014, 11:39, ИА Амител

Первый зампред комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Роман Худяков (ЛДПР) подготовил обращение в Министерство иностранных дел (МИД) с просьбой вернуть памятник герою ВОВ генералу Ивану Черняховскому из Польши в Россию. Таким образом парламентарий хочет спасти монумент, установленный некогда в небольшом польском городке Пененжно, от запланированного польскими властями сноса. Из официального обоснования процедуры по сносу памятника следует, что власти Польши не считают героя ВОВ освободителем польского народа от фашистов. Об этом пишут Известия.

— Снос этого памятника нельзя воспринять иначе как акт бескультурья и вандализма, демонстрирующий неуважение к русскому народу. Если власти Польши готовы разрушать свою историю, архитектуру, то мы можем принять монумент нашего героя на родную землю. Наверняка найдутся меценаты, готовые выделить средства, чтобы спонсировать доставку памятника, — считает Роман Худяков.

В МИДе сообщили, что российская сторона имеет соглашение с Польшей, по которому та не может самовольно снести памятник.

— Запрос депутата, как и любой другой, поступит в работу сразу. В данном случае на рассмотрение потребуется от одной до двух недель, — пояснили в департаменте Европы МИДа. — Но в вопросах сноса памятников срочность принятия решений не является необходимой, так как по условиям российско-польского соглашения 1994 года, прежде чем что-либо сносить, местные власти должны согласовать такие действия в собственных профильных инстанциях и в профильных инстанциях российской стороны. Без уведомлений рушить памятники запрещено законодательно.

Поддержал коллегу по депутатскому корпусу и единоросс Франц Клинцевич. 

— Если поляки выступают за радикалов на майдане только для того, чтобы выразить свое враждебное отношение к России, то что говорить о памятниках, — рассуждает депутат. — Я со своей стороны готов оказать всяческую поддержку возвращению памятника генералу в пределы РФ, где уважают и чтут память героев, которые спасали мир от фашизма.

Спасение памятника из Польши станет не первой подобной операцией. Установленный в Вильнюсе памятник Ивану Черняховскому был перевезен в столицу Черноземья — Воронеж. Возможно, польский памятник тоже удастся спасти от уничтожения и установить в одном из российских городов. После демонтажа судьбу монумента будет решать Совет охраны памяти борьбы и мученичества Польши вместе с представителями РФ. 

Доктор исторических наук и специалист по современной Польше Лариса Лыкошина рассказала Известиям о причинах, по которым польское общество негативно относится к советским памятникам.

— Официальная пропаганда насаждает в общественном сознании поляков мысль о том, что мы такие же агрессоры и оккупанты, как и немецкие фашисты. И это весьма заметно отражается на общественном отношении к России. Иначе не было бы истории с мальчиком, который установил за одну ночь фигуру русского солдата, насилующего польскую женщину, — считает историк. — Не было бы многих действий и высказываний. Даже некоторые из наших историков считают, что Советская армия не освободила жителей Польши, а просто стала еще одним захватчиком территории, сменив фашистских предшественников. История с этим памятником доказывает, что русофобия в Польше на местном уровне продолжает культивироваться.

Как уже сообщало ИА "Амител", красная армия, а в ее составе и войска Черняховского, избавили поляков от фашистской оккупации, потеряв при этом 600 тыс. советских солдат. Именно благодаря победе СССР над фашистской Германией восточнопрусский город Пененжно после войны вошел в состав Польши. Генерал Черняховский командовал 3-м Белорусским фронтом, спасал на оккупированных территориях поляков, литовцев, евреев — в том числе в кровавых вильнюсском и каунасском гетто.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров