Сотрудников «Автоваза» зовут собирать BMW в Калининграде

10 февраля 2014, 12:58, ИА Амител

На калининградском автоконцерне "Автотор" готовы принять уволенных специалистов с "Автоваза". Об этом "Известиям" рассказал генеральный директор калининградского автоконцерна Александр Сорокин. Масштабный проект по созданию на территории Калининградской области автокластера, в который войдут пять полнопрофильных автомобильных заводов, инженерный центр, учебно-образовательный комплекс, экопоселок на 50 тыс.жителей, портовый контейнерный терминал и 15 заводов по производству комплектующих изделий и автокомпонентов, заинтересован в профессионалах. 

- Наше новое производство нуждается в производственном персонале, которого на текущий момент в Калининграде недостаточно, - рассказал Сорокин "Известиям". - Мы уже приступили к обсуждению этой темы с местными калининградскими профессиональными и высшими образовательными учреждениями. Но если рабочего можно подготовить за относительно короткое время, то обучение инженеров займет порядка 6 лет. Поэтому мы планируем привлекать специалистов с других российских автопредприятий, в том числе с "Автоваза".

Планируемые производственные мощности калининградского автокластера – 250 тысяч автомобилей в год, 20% из которых пойдут на экспорт. Ожидаемые налоговые поступления - на уровне 330 млрд рублей с 2012 по 2020 год. К 2020 году на предприятиях автокластера создадут 27 тыс новых рабочих мест.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце января президент "Автоваза" Бу Андерссон сообщил о грядущем сокращении 7,5 тысяч персонала тольяттинского завода. Помимо административного персонала руководство решило также уволить 5 тыс. производственников.

Несмотря на то, что большая часть сотрудников "Автотору" понадобится только к 2016 году, часть из них автоконцерн готов трудоустроить уже сегодня.

- Мы развиваемся и нам не хватает рабочих рук. Бывают временные трудности – падение рынка, сокращение заказов и нагрузки, но мы не сокращаем рабочих. На данный момент мы прорабатываем с калининградскими властями программу поддержки переселенцев, - говорит Сорокин.

По мнению аналитика ИФК "Метрополь", Андрея Рожкова, предложение "Автотора" может стать очень привлекательным для молодых сотрудников завода в Тольятти.

- Вопрос переселения актуален прежде всего для молодых сотрудников, которые не обременены семьей и не имеют собственного жилья. Тем более, что "Автотор" специально для своих сотрудников строит новый поселок и предлагает льготы по ипотеке на покупку жилья, - комментирует Рожков.

При этом аналитик полагает, что автовазовцам потребуется время на повышение квалификации.

- Им нужно будет пройти повышение квалификации в плане работы на новом оборудовании, оно может иметь другую специфику нежели то оборудование, которое установлено на тольяттинском заводе, - говорит Рожков. – Но это вопрос нескольких недель. По сути это сборка одних и тех же автомобилей, просто где-то используют полностью автоматизированный конвейер, а где-то автомобили собирают только в режиме ручного управления конвейером.

Председатель вазовского профсоюза "Единство" Петр Золотарев напомнил, что у автовазовцев уже был опыт переселения во время кризиса 2008 года.

- В прошлый кризисный период правительство предлагало сотрудникам "Автоваза" переехать в другие города России – Тихвин, Калугу, - рассказывает Золотарев. - Проблема была в том, что сотрудникам не предложили благоприятных условий. Зарплата была маленькая, проживание в общежитии, средств на перевоз семьи и вещей выделено не было. Кроме того, многие жаловались на то, что их обманули – обещали одно, а на деле они получили совсем другое.

По словам Золотарева, идеальные условия сподвигли бы автовазовцев переехать в Калининград. Например, если зарплата рабочего составит 100 тысяч рублей.

Впрочем пока автовазовцы интересуются лишь тем, как получить пять средних зарплат при увольнении.

- Уверенности в завтрашнем дне у автовазовцев нет, - сказал Золотарев. 

Ранее сокращенных специалистов "Автоваза" пригласил на работу на автомобильный завод (который будет построен в Аргуне) глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. 

— Мы готовы пригласить специалистов с "АвтоВАЗа", но рабочие месте а у нас будут свои. - сообщал Рамзан Кадыров "Известиям". - Мы будем предоставлять рабочие места в основном жителям республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров