Минобрнауки увеличило количество академиков

10 февраля 2014, 13:24, ИА Амител

С этого года, согласно решению Общего собрания РАО совместно с Минобрнауки, численность академиков может составлять 170 человек, а членов-корреспондентов — 130 человек. Также ведомство определило размер оклада за звание академика РАО, который будет выплачиваться в размере 30 тыс. рублей, и выплаты за звание члена-корреспондента в размере 15 тыс. рублей. Порядок будет утвержден соответствующим постановлением правительства в ближайшее время. Об этом пишут Известия.

— В конце прошлого года, согласно постановлению правительства, Минобрнауки передали полномочия учредителя организаций, находящихся в ведении РАО, однако имущество остается за Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. За нами оставлено право определение численности и фонда оплаты труда, а также формирование бюджетных ассигнований, — пояснили в Минобрнауки.

Ранее правительство самостоятельно определяло предельную численность академиков РАО — 130 академиков и 166 членов-корреспондентов. Напомним, что в конце прошлого года был подписан закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук", согласно которому РАН должна быть реорганизована, а ее имущество должно быть передано новому Федеральному агентству по управлению государственным имуществом. Оставшиеся академии наук были переданы под ведение правительства и профильных министерств для оптимизации их деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров