Барнаульские энергетики с морозами справились успешно

10 февраля 2014, 11:16, ИА Амител

В течение двух последних недель все объекты энергосетевого хозяйства города успешно прошли испытание низкими температурами. В Барнауле в ночное время столбик термометра опускался ниже 33 градусов.  В такие морозы резко возрастает потребление электроэнергии, а значит и увеличивается нагрузка на электрические сети, сообщает пресс-служба ООО "Барнаульская сетевая компания".

В этой ситуации самая важная задача для всех подразделений "Барнаульской сетевой компании"  – обеспечить бесперебойное электроснабжение всех потребителей столицы Алтайского края. Для этого ответственными специалистами "БСК" осуществлялся постоянный контроль за работой энергооборудования. Это позволило оперативно выявлять мелкие дефекты и оперативно устранять их на месте.

Кроме того, в  самые холодные дни энергетики не проводили никаких плановых работ, связанных с отключением электроэнергии. В состоянии повышенной готовности к любой нештатной ситуации находились оперативно-диспетчерская и производственные службы сетевой компании. Чтобы предотвратить возможные проблемы в подаче электроэнергии и вовремя сделать необходимые переключения, персонал "Барнаульской сетевой компании" проводил постоянный мониторинг распределения нагрузки на электрические сети.

В разных контрольных точках потребление электроэнергии во время морозов возросло от 5 до 18 процентов. Стоит отметить, что полученные данные учитываются при формировании перспективных программ и планов по развитию городской энергосистемы.

- Результат такой продуманной и стратегически верной работы в полной мере можно оценить как раз в период аномальных холодов, когда вся энергосистема города переживает максимум нагрузок. Подача электроэнергии без сбоев и каких-либо серьезных нареканий со стороны жителей – показатель правильного подхода к выполнению энергетиками своих основных задач, - подчеркнул заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Александр  Алексеенко.

Напомним, в 2013 году на модернизацию энергосетевого хозяйства было направлено более 100 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров