8 тыс. за «красивый» номер: барнаульцев будут судить за вымогательство денег с автомобилистов

10 февраля 2014, 12:10, ИА Амител

Следователями Следственной части ГСУ МВД России по Алтайскому краю направлено в суд уголовное дело по обвинению двух жителей Барнаула в вымогательстве денежных средств. С лета 2012 года они совершили 11 преступлений по одной и той же схеме: снимали с дорогостоящих автомобилей "коммерческие" регистрационные знаки, а за возврат требовали выкуп.

Мужчины приобрели несколько сотовых телефонов, оформили на посторонних лиц сим-карты и банковские карты для обналичивания денежных средств, перечисляемых владельцами автомобилей за возврат номеров. Как пояснили сегодня, 10 февраля, в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, после этого стали снимать государственные регистрационные знаки с дорогостоящих автомобилей, припаркованных на территории различных районов Барнаула, оставляя на лобовом стекле автомобиля записки с номерами сотовых телефонов для обратной связи.

В ходе телефонных переговоров злоумышленники требовали передать им денежную сумму (как правило, 8 тысяч рублей) за возврат снятых с автомобилей регистрационных знаков.

Это первое уголовное дело в Алтайском крае по факту снятия с автомобилей регистрационных знаков и требований за их последующий возврат вознаграждения, по которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 163 УК РФ - вымогательство.

Как уже сообщало ИА "Амител" , проблема кражи автономеров в Алтайском крае довольно актуальна. Так, в октябре 2013 года в редакцию ИА "Амител" обратился автовладелец, который пострадал от действий автомобильных мошенников. "В ночь с 18 на 19 октября с моей машины, стоящей во дворе дома, расположенного по ул.Солнечная Поляна в Барнауле, сняли автомобильные номера, оставив записку с московским номером телефона. В ходе СМС-переписки с ворами выяснилось, что они хотят 3000 рублей за возврат номера", - рассказал Александр.

По его словам, автомобиль он постоянно парковал во дворе своего дома. "При этом номера не сказать, чтобы очень "блатные". Просто легкозапоминаемое сочетание букв и цифр", - пояснил в беседе с корреспондентом ИА "Амител" автовладелец.

Также он любезно предоставил редакции расшифровку своей СМС-переписки с похитителями автомобильных номеров от 19 октября:

Автовладелец: Что, желаете получить за украденный номер?

Похититель госномера:  Цифры какие на нем?

Автовладелец: Тройка и нули.

Похититель госномера: 3000 рублей

Автовладелец: И куда?

Похититель госномера: На этот номер.

Автовладелец: А что хоть за оператор?

Похититель госномера: Мегафон Москва.

Автовладелец: Гарантии возврата?

Похититель госномера: Вбейте на YouTube "Кража номеров. Бийск". Кто оплатил, всем вернули.

Автовладелец: Дорого. Дешевле в гаи новые получить.

Похититель госномера: В ГАИ получишь е584ау. Либо 3000, либо я отдаю номера перекупам.

Автовладелец: Давайте дешевле. Готов за 1500.

Похититель госномера: 500 р. разрешили скинуть.

Автовладелец: Последняя цена – 1500.

Перерыв. Затем

Похититель госномера: Будете забирать?

Автовладелец: Буду. На следующей неделе. Во вторник прилечу из Москвы и займусь.

Похититель госномера: Так долго не храним.

Автовладелец: Если так сильно хочешь денег, пусть твой человек лично их заберет и отдаст мне номера.

Похититель госномера: Щаз, ага! Уже несет.

Автовладелец: Ты ничего не гарантируешь, а хочешь бабки. Потом потеряешься. Нет, так дело не пойдет.

Похититель госномера: Если бы номер не возвращали, уже весь город бы гудел. А так даже по новостям говорили, что после оплаты номера возвращаются. Мне кидать тебя, смысла нет.

Перерыв.

Похититель госномера: Сегодня если успеешь, за 2000 сойдемся.

"Я платить им не стал, а сразу написал заявление в милицию. В милиции меня не обнадежили, говоря, что воров очень трудно поймать. В ГИБДД пояснили, что выдать новые номера стоит 500 рублей, а восстановить старые можно в одной из нескольких компаний всего за 1 тыс. 500 руб. Когда я приехал в "Алтайзнак", мне сказали, что в прошедшие выходные прошла целая серия краж. Особенно много в районе Шумакова-Балтийская. А восстановление и выдача номера заняли всего 7 минут", - рассказал Александр.

Как автовладелец, пострадавший от действий мошенников, призвал других людей, которые оказались или могут оказаться в подобной ситуации, ни в коем случае не платить похитителям госномеров. "Тогда им будет просто невыгодно их красть", - считает барнаулец.

С этой точкой зрения согласны и в УГИБДД по краю. Как напомнила старший инспектор отдела организации дорожно-патрульной службы и пропаганды безопасности дорожного движения (ООДПС и ПБДД) УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Екатерина Виноградова, с 15 октября произошли серьезные изменения в работе регистрационно-экзаменационных отделов Государственной инспекции безопасности дорожного движения, которые коснулись порядка выдачи регистрационных знаков.

Если раньше необходимо было перерегистрировать автомобиль и получать новые номерные знаки, причем только по месту учета транспортного средства, то сейчас появилась альтернатива. Теперь владелец имеет законную возможность изготовить дубликаты утраченных регистрационных знаков в любой аккредитованной организации по их изготовлению.

Однако если автовладелец считает, что его регистрационные знаки могут быть использованы в противоправных целях (например, при ограблении и пр.), то он должен обратиться в ближайшее подразделение полиции и заявить о краже. Номера будут занесены в базу розыска, и дальнейшее их использование будет невозможно. При этом получить новые регистрационные знаки можно в любом регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров