ЛДПР в Барнауле требует выдачи задержавшихся стипендий

10 февраля 2014, 11:43, ИА Амител

В минувшие выходные активисты молодежного отделения ЛДПР в Барнауле провели два одиночных пикета под лозунгами: "В чьих карманах наши стипендии?" и "Голодный студент профессионалом не станет" возле корпусов алтайского "политеха" и педагогической академии.Об этом сообщила сегодня, 10 февраля, пресс-секретарь АРО ПП ЛДПР Юлия Бузиновская.

- Уже целый месяц студентов кормят завтраками по поводу выплаты стипендии. Студентам АГУ, АлтГАУ выплатили, а студентов всех курсов АлтГТУ и АлтГПА обделили. ЛДПР требует выдать деньги студентам! – заявляют Валерий Добровольский и Сергей Ермолов.Как рассказали партийцам обратившиеся к ним студенты, задержка стипендий связана с сочинской Олимпиадой – так им объяснили в вузах.

Как уже сообщало ИА Амител, студентам Алтайского государственного университета (АлтГУ) в начале февраля выдавали задержанную стипендию. Как сообщили ИА Амител в пресс-службе вуза, в связи с принятым решением Федеральным Казначейством РФ о регистрации соглашений между учреждениями и Министерством образования и науки РФ о выделении финансирования на обеспечение выплаты стипендий произошла задержка перечисления денежных средств в вузы России, подведомственные Минобрнауки РФ. Отметим, в Алтайском государственном университете стипендия обычно выплачивается 25 числа.

Напомним, 30 января в редакцию ИА Амител обратился студент Алтайского Государственного Университета (АлтГУ), который пожаловался на невыплату стипендии: "Уже наболело, хотелось, чтобы вы пролили свет на столь большую проблему всего студенчества, в январе этого года с 25 числа не произошла выплата стипендии всем студентам, официальной даты выплаты в университете не сообщают, говорят, скоро (кормят завтраками). Возможно, это связано с заявлением СКС Профсоюза, который направил Министру образования и науки телеграмму о неполучении вузами средств на выплату стипендии. Олимпиада нас обделяет? Кто его знает".

Как говорится в самой телеграмме Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, отсутствует "на 21 января 2014 года финансирования организаций высшего образования в части стипендиального обеспечения, в том числе предназначенной для выплаты стипендий студентам, предусмотренных постановлениями Правительства РФ № 945 от 18.11.2011 г. и № 679 от 02.07.2012 г. Данная ситуация ставит под угрозу выплату вовремя социальных и академических стипендий (в том числе и повышенных) обучающимся в январе 2014 года, о чем ряд вузов уже начали сообщать студентам. Для недопущения роста социальной напряженности среди студентов в связи с задержками выплат им стипендий просим Вас принять необходимые меры по финансированию образовательных организаций высшего образования, учитывая, что оформление соответствующих решений в вузах требует определенного времени, и проинформировать Профсоюз о принятых решениях".

А 3 февраля Российский студенческий союз сообщил о том, что поступили многочисленные жалобы студентов, которым в новом году своевременно не была выплачена стипендия. Проблема коснулась сотен тысяч обучающихся вузов.

Задержка выплаты стипендий произошла из-за выпущенного Министерством финансов приказа №140н, регулирующего порядок перевода денежных средств на счета вузов. Согласно документу, перевод бюджетных ассигнований теперь возможен только после подписания соглашения на предоставление бюджетных субсидий и включения его в соответствующий реестр. Приказ был выпущен 27 декабря 2013 года, поэтому многие вузы не успели сориентироваться в новых правилах перед новогодними каникулами. В итоге предназначенные учебным заведениям денежные средства "застряли" в Федеральном казначействе.


Фото: АРО ПП ЛДПР

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров