Не оставить с бедой один на один: барнаульцы могут помочь семье преподавателей АГАУ

10 февраля 2014, 12:08, ИА Амител

Вот уже две недели жительница Барнаула Надежда Кириллова, проходя мимо своего сгоревшего дома, отворачивается, чтобы не видеть зияющей черной пустоты внутри кирпичного остова и торчащей обугленной трубы дымохода. Подробности сообщает корреспондент "ВБ" Тамара Попова.

"Не привыкнуть мне, наверное, – горестно вздыхает Надежда Александровна, и тут же спохватывается, – хотя, знаете, ведь и мы с мужем живы остались, и дети наши, и внуки – это ли не счастье?! Да и крыша над головой, спасибо маме моей, приютившей нас, пока есть – в тесноте, да не в обиде".

Где тот печник? 

СМИ уже сообщали о пожаре, случившемся 25 января в частном доме на ул. Околице, 18, в пос. Центральном, в ближнем пригороде Барнаула. На ЧП живо откликнулись горожане, ведь семья пострадавших в особых представлениях не нуждается. Не раз о них и их заслугах писала и "Вечёрка". Надежда Кириллова и ее муж Амантай Копербаев – тренеры-преподаватели по конному спорту краевой ДЮСШ. Их дочь Сания Копылова – президент Алтайской федерации современного пятиборья, член сборной СФО по конному спорту, сын Руслан Копербаев – мастер спорта, член сборной СФО по конному спорту и тоже тренирует ребятишек.

Уже в первый день после несчастья люди стали передавать погорельцам теплые вещи, подушки, одеяла, постельное белье. "Мы и не подозревали, какой отзывчивый у нас народ, – улыбается Надежда Александровна. – Благодаря этой помощи у нас не болела голова хотя бы о том, что в морозы мы остались без теплых вещей". Слушая рассказ замечательной женщины, вырастившей не одно поколение спортсменов-конников, я почему-то вспомнила строчку из детской сказки: "Кто сам просился на ночлег – скорей поймет другого". Это я к тому, что неделей позже случился пожар в другой части города, в поселке Казённая Заимка, и Копербаевы излишек вещей передали своим собратьям по несчастью в Ленинский район.

Допуск, сын чемпиона

Надежда Кириллова повторяет то, что уже рассказывала нашим коллегам из других СМИ. В 1992 году им с мужем достался земельный участок, и Надежда с Амантаем решили строиться. Скромные преподавательские зарплаты не позволяли делать это быстро, однако дело шло, подрастали трое ребятишек, а вместе с ними – и дом, в расчете на то, что хватит в нем места еще и внукам. Семья жила в нем уже несколько лет, параллельно достраивая второй этаж, "детский", как планировалось, для семьи младшей дочери Наташи, которая сейчас ждет ребенка. И даже перед самым Новым годом успели оформить жилье в собственность. Собирались, аккурат перед несчастьем, и застраховать его от рисков, к которым, несомненно, относится и пожар, да не успели…

– Что теперь вспоминать, – сетует Надежда Александровна, – нет страховки – нет и страховой суммы, позволившей бы отстроить дом заново. Все равно, как сказали знающие люди, наш случай вряд ли признали бы страховым.

– Почему, Надежда Александровна?

– На днях мы получили заключение пожарной экспертизы. Пожар случился из-за технологических нарушений, с которыми была сделана труба дымохода. Вон, видите, дело – в некачественно сделанной асбестовой изоляции, в этом месте трубы и прогорело (на фото отмечено стрелкой), отсюда огонь и пошел (мы стоим рядом с домом, войти внутрь у его хозяйки сил просто нет. – Прим. авт.). По сути, специалисты подтвердили, что пожар случился по вине печников, которых мы приглашали из одной строительной организации, причем официально, заключив с ними договор. Будем подавать судебный иск к этой фирме.

– Но ведь в СМИ сообщалось, что у вас сгорели все документы.

– Все. Кроме вот этого договора, который по иронии судьбы уцелел, да карты сына Руслана, на которую добрые люди сейчас и перечисляют деньги. В комментариях на сайтах, кстати, горожане спрашивали, почему мы сами не начали тушить огонь в ожидании пожарных. Как действовать в случае возгорания, мы знаем, у нас ведь зять в пожарной службе работает. Но домашний огнетушитель может помочь, если есть открытый огонь, а на втором этаже, куда мы поднялись сразу же, как поняли, что горим, было очень сильное задымление, без пламени. Мы туда даже зайти не смогли. И все равно были уверены, что дом спасти можно. Того, что потеряем его, и в кошмарном сне не могли представить.

– Мама ваша, Октябрина Константиновна, переживает по поводу пожара?

– Она даже не знает о нем. Мы не говорили. Мамочка – участница Великой Отечественной войны – недавно зрение потеряла. Зачем ей и эти переживания? Справимся сами.

Надежда Надежды 

Наверное, для семьи все могло бы закончиться еще плачевней, не проснись той роковой ночью хозяин дома – словно кто подтолкнул его. Амантай вышел на кухню и увидел отблески огня, а тут уже и сосед к дому бежит, руками машет… Вызвали пожарных, по словам Надежды, машины с Южного ехали полчаса, а когда при- ехали, выяснилось, что струя воды из брандспойтов не достает до горящего конька крыши дома. А вОт тяжких мыслей Копербаевых спасают лошади морозную ночь считаных минут хватило, чтобы дом уже полыхал. Сгорели не только документы и все нажитое – пламя пожрало кубки и награды, свидетельства успехов сибирского и федерального уровней этой спортивной семьи, талантливых преподавателей и их учеников. Все, что у них осталось, – это они сами и их обожаемые лошади. Когда Надежда Александровна пригласила: "Давайте, я вам конеферму покажу", мы обрадовались. Конеферма Алтайского государственного аграрного университета – гордость Копербаевых. Разводить ганноверскую породу лошадей они начали, когда все вокруг, как и совхоз "Барнаульский", банкротилось и разваливалось. Постепенно лошади стали делом всей жизни, а сейчас они просто не дают унывать погорельцам и буквально держат их на плаву.

Ученики ДЮСШ выпускают в открытый вольер гнедого гордеца, но, почуяв волю, сфотографировать себя Допуск не дает. Еще бы, сын трехкратного абсолютного чемпиона СФО как-никак! Похоже, только тренер знает волшебное слово, послушавшись Надежду Александровну, жеребец останавливается как вкопанный и даже позирует целую минуту, пока не скрывается из виду наша собеседница.

И другие обитатели конефермы ей рады так, как умеют радоваться, наверное, только лошади, всей своей чистой и бескорыстной лошадиной душой. Умные, внимательные глаза ревниво следят за каждым движением Надежды Кирилловой, а потому никого нельзя оставить без внимания. Поглаживая, угощая сахарком и нашептывая им на ушко что-то обнадеживающее, она и сама, видимо, подпитывается надеждой от них. Надежда на скорое восстановление дома для семьи бюджетников только лишь своими силами останется только надеждой. Если не поможем мы, как всегда, всем миром.

+++

КСТАТИ

Читатели "Вечёрки" тоже могут внести посильную лепту и помочь семье, пострадавшей от пожара: 4276 0200 1280 3778 (карта на имя Руслана Копербаева), связь с семьей – через аккаунты Надежды Кирилловой в социальных сетях (www.odnoklassniki. ru/profile/326261584967) и Амантая Копербаева (www. odnoklassniki.ru/mikhailamantay.koperbaev), сотовый Натальи Копербаевой 8-906-962-9408.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров