Мобильные устройства на Android атакуют миллионы вирусов

10 февраля 2014, 15:49, ИА Амител

Специалисты антивирусной "Лаборатории Касперского" выявили десять миллионов вредоносных приложений для Android. Об этом сообщает Ридус.

К концу января текущего года эксперты в этой области насчитали под двести тысяч разных вредоносных кодов для мобильных устройств, а концу 2013 года их было 148 тысяч.

Основная опасность, по словам экспертов, грозит пользователям, скачивающим приложения с неофициальных сайтов. В "Лаборатории" отметили, что те часто привлекают своих жертв более обширным, чем на официальных сайтах, разнообразием программ.

В "Лаборатории" говорят, что многие вирусы для этой платформы разрабатываются в России. В качестве примера они привели один из самых опасных мобильных троянцев Carberp, покушавшийся на финансовые данные пользователей Android. Пользователям советуют предпочитать программы от официальных разработчиков, обращать внимание на запрашиваемые ими права, не активировать "режим разработчика" на устройстве и не пренебрегать защитным ПО.

Ранее основатель "Лаборатории" Евгений Касперский отмечал, что устройства под управлением Android особо уязвимы для вирусов, и подчеркивал быстрый рост киберсаботажа и кибертерроризма в мире.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров