"У нас что, любой кандидат и доктор наук вот такой жулик?": Ливанов ополчился на борцов с плагиатом

10 февраля 2014, 16:22, ИА Амител

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов раскритиковал деятельность сетевого сообщества "Диссернет", выявляющего плагиат в научных работах чиновников и других публичных персон. Об этом пишет Утро.Ру

Заимствования или отсутствие научной новизны в диссертациях может установить только эксперт, заявил глава Минобрнауки в интервью "Коммерсанту". "И никакой компьютерный анализ, никакой контекстный поиск, который используется разными программами, не может этот факт установить. Поэтому любое заключение может быть только экспертным, должно быть выполнено квалифицированными людьми, специалистами в соответствующей области науки. Результаты, которые выдает "Диссернет", этому требованию не удовлетворяют", - пояснил Ливанов.

При этом министр отметил, что "Диссернет" публикует только факты плагиата, не сообщая о тех случаях, в которых факты заимствования выявлены не были. "На своем сайте они размещают только негативные результаты. И человеку, который вообще в эту проблематику не погружен, кажется, что все ученые - жулики и обманщики. Человек, который профессионально не занят наукой, видит эти тысячи экспертиз у них на сайте и спрашивает: у нас что, любой кандидат и доктор наук вот такой жулик? Очевидно, что нет. Ясно, что эта "некротическая" область охватывает 10% диссертаций, может быть, даже меньше. И это очень серьезная репутационная проблема для российской науки в целом", - подчеркнул глава Минобрнауки.

"Диссернет", по мнению Ливанова, политизирует проблему, что никак не соотносится с "естественным желанием научного сообщества очистить свои ряды от фальсификаторов и халтурщиков". При этом министр отметил, что, по закону, Минобрнауки может проверять только те диссертации, которые защищены в течение последних трех лет. "Если раньше, то мы даже не имеем права рассматривать апелляции", - отметил он.

"А морально, конечно, никакого срока давности нет. Как человек, который лучшие десять лет своей жизни занимался наукой, я никогда не пойму этих людей с поддельными диссертациями. Это либо полное непонимание того, что такое научная работа, либо просто прямой обман. И то, и другое у меня, кроме презрения, никаких чувств не вызывает. Но как чиновник я могу действовать только в определенных рамках", - заключил Ливанов.

Напомним, скандал вокруг диссертаций разгорелся после того, как осенью 2012 г. был найден плагиат в диссертации бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова. По итогам проверки Минобрнауки выявило массовые фальсификации диссертаций, защищавшихся в стенах МПГУ. Возглавлявший аттестационный совет профессор Александр Данилов лишился должности. Позже был уволен глава Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов.

В конце января "Диссернет" обвинил в списывании кандидатской диссертации министра транспорта РФ Максима Соколова. По результатам экспертизы, в две трети его работы был выявлен плагиат.

Как уже сообщало ИА "Амител", чуть ранее в "Диссернете" заявили, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов списал свою докторскую диссертацию на 99%. При этом в сообществе сослались на результаты экспертизы, проведенной в Российской государственной библиотеке. Руководство РГБ, впрочем, поспешило заявить, что официально никакой проверки диссертации Астахова не было.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров