Причиной трагедии в храме Южно-Сахалинска священники считают увлечение подозреваемого неоязычеством

10 февраля 2014, 14:20, ИА Амител

Причиной неадекватного поведения мужчины, которого подозревают в двойном убийстве в храме Южно-Сахалинска, могло стать его увлечение неоязычеством. Об этом сообщает lifenews.

Настоятель храма Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске протоиерей Виктор Горбач подтвердил информацию о том, что молодой человек увлекался неоязычеством и рассказал о том, как эти увлечения могли на него повлиять.

- Он и раньше высказывал различные обвинения в адрес церкви, было видно, что он дезориентирован, не имеет цели в жизни. Возможно, пришел в какое-то сообщество, связал свою жизнь с сектой неоязычников, то есть тех, кто отрицает всю российскую историю и предлагает вернуться к первозданной форме существования, - отметил Горбач. - Они считают, что это позволит решить все проблемы. Возможно, молодой человек нашел в этом свой путь. Подобные направления опасны - это человеконенавистническая идеология. 

Между тем следователи установили личность второго человека, который погиб накануне в результате стрельбы в храме Южно-Сахалинска. Им оказался 34-летний Владимир Запорожец. Его опознали по отпечаткам пальцев. В областном управлении Следственного комитета заявили, что подозреваемый в двойном убийстве Степан Комаров уже дал признательные показания. Экспертиза установила: в момент преступления он был пьян. Мужчина находился в затяжной депрессии. 

Гражданская супруга Комарова подтвердила, что он злоупотреблял алкоголем, а за день до трагедии ушел из дома. Однако она призналась, что примерно за три недели до инцидента молодой человек полностью отказался от спиртного и сигарет. Поэтому, считает женщина, у него и произошёл нервный срыв. По словам Тамары Поповой, Степан Комаров стал агрессивным. Она рассказала, что ее молодой человек любил животных и души не чаял в своей собаке.

Ранее также сообщалось, что Степан Комаров работал охранником и пришел в храм уже через несколько часов после того, как получил служебное оружие в частном охранном предприятии.

Инцидент произошел во время службы в южносахалинском Воскресенском соборе. Молодой человек 1989 года рождения около 7 утра по Москве ворвался в храм и открыл огонь по служителям церкви и прихожанам.

Как уже сообщало ИА "Амител", жертвами расстрела в храме Южно-Сахалинска стали монахиня и прихожанин. Еще шесть человек с ранениями были доставлены в больницу.

Кроме того, мужчина несколько раз выстрелил в иконы и сломал крест на входе в царские врата. Очевидцы рассказали, что при этом стрелок кричал о ненависти к христианству и верующим.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали преступника. Они выяснили, что изъятое у него оружие принадлежит частному охранному предприятию, в котором тот работал.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров