Юный барнаулец занял третье место на традиционном шахматном фестивале Moscow Open – 2014

10 февраля 2014, 15:45, ИА Амител

Барнаулец Максим Клименко занял третье место на традиционном шахматном фестивале Moscow Open – 2014. Как сообщает сегодня, 10 февраля, пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту, Максим выступал в турнире юношей не старше 13 лет. Заняв третье место, он получил право выступить летом этого года в Греции на первенстве Европы среди школьников.

Воспитанник Владимира Суторихина набрал 7 очков из 9 возможных и всего на полшага отстал от победителя турнира, туляка Данилы Моисеева. Второе место занял Антон Конаплев из Смоленска, у которого также на финише оказалось 7 очков, но он сумел опередить нашего Клименко по коэффициенту, сообщает сайт Федерации шахмат Алтайского края.

Ещё один наш шахматист Алексей Сорокин выступал в очень сильном по составу мужском турнире "А" (этап Кубка России) и выглядел очень хорошо. Напомним, что Сорокину всего 13 лет. При этом в 9 турах его соперниками были более титулованные шахматисты – три международных мастера и 6 мастеров ФИДЕ. Тем не менее, ученик Татьяны Цепенниковой достойно прошел всю турнирную дистанцию, набрав 4 очка из 9. По итогам соревнований он прибавит в рейтинге 25 пунктов и вплотную приблизится к важной отметке "2200″.

Радж Полянцев представлял Алтайский край в турнире юношей не старше 15 лет. Он имел второй рейтинг среди 64 участников, представлявших различные регионы России, а также Казахстан, Туркменистан, Армению и Израиль. Но к финишной черте Полянцев пришел четвертым с результатом 6,5 очка из 9. До третьего призового места ему не хватило всего полбалла. В этой же группе выступал рубцовчанин Дмитрий Вартанов. Он набрал 4,5 очка из 9 и финишировал в середине турнирной таблицы.

Зато можно отметить достойное выступление в турнире "В" (этап Кубка России среди женщин) нашей Дарьи Ануфриенко из Барнаула, которая является действующей чемпионкой Сибири среди девушек до 18 лет. Ученица Владимира Суторихина набрала 4,5 очка из 9 и прибавила 20 пунктов рейтинга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров