Японцы займутся геологоразведкой в Сибири и на ДВ

10 февраля 2014, 17:39, ИА Амител

"Росгеология" ведет переговоры с японскими компаниями Inpex Corporation, Japex и Национальной корпорацией по нефти и газу о сотрудничестве в геологоразведке углеводородов и твердых полезных ископаемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.  Об этом пишет ВестиФинанс.

Стороны обсуждают возможность развития технологий бурения скважин на суше и шельфе, освоения трудноизвлекаемых и нетрадиционных ресурсов углеводородного сырья, сообщает "Росгеология".

"Дальний Восток и Восточная Сибирь являются важнейшими регионами с точки зрения развития ресурсной базы нашей страны. Стратегия "Росгеологии" предусматривает активизацию работы здесь в ближайшие годы.

Сотрудничество с японскими корпорациями может дать этому дополнительный импульс: мы видим заинтересованность компаний в участии в проектах, связанных как с углеводородами, так и с твердыми полезными ископаемыми. Кооперация "Росгеологии" и японских корпораций может внести весомый вклад в развитие не только Дальнего Востока и Восточной Сибири, но и экономических отношений России и Японии в целом", - заявил глава "Росгеологии" Роман Панов.

"Росгеология" - российский многопрофильный геологический холдинг, оказывает услуги по геологоразведке: от региональных исследований до параметрического бурения и слежения за состоянием недр. Холдинг обладает компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

"Росгеология" создана по указу президента России от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России - "Центргеологии". 100% капитала "Росгеологии" находится в собственности государства. 37 предприятий холдинга работают в восьми федеральных округах России.

Холдинг открыл более 1 тыс. месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как "Астраханское" (2,5 трлн куб. м газа), "Тенгизское" (3,1 млрд тонн нефти), "Ковыктинское" (1,9 трлн куб. м газа), "Сухой Лог" (порядка 2 тыс. т золота), "Курская магнитная аномалия" и другие месторождения.

Клиентами "Росгеологии" являются "Газпром", "Роснефть", "ЛУКойл", "Северсталь", "Норникель", НЛМК, "Сибуглемет", BP, Shevron и многие другие компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров