Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России обвинили в экстремизме ученого, написавшего диссертацию о коррупции на Олимпиаде в Сочи

, ИА "Амител"
За два дня до открытии Олимпиады в Сочи, 5 февраля, в квартиру к аспиранту Центрального экономико-математического института РАН Александру Соколову ворвались омоновцы и сотрудники отдела полиции по борьбе с экстремизмом (Центр "Э"), повалили на пол и устроили обыск в квартире. Об этом информирует Новый регион.

Как сообщает "Эхо Москвы", после обыска с Александром "душевно" побеседовали и доверительно рассказали, что он подозревается в экстремизме (ст. 282, п.1 УК РФ). Экстремизмом стала диссертация Александра под названием "Влияние рентоориентированного поведения на инвестиции российских государственных корпораций".

В этой диссертации Александр, в частности, описывает факты коррупции при строительстве олимпийских объектов. Методом сравнительного анализа (сравнивая стоимость строительства спортивных объектов в Сочи и в других олимпийских столицах) автор показывает, что превышение цены сочинских объектов составляет от 30% до 60%.



Отметим, что эта диссертация была защищена 25 октября 2013 года (видео защиты диссертации здесь). Александр Соколов стал известен в стране и за рубежом благодаря своим антикоррупционным исследованиям.

"И вот сейчас российские власти посчитали, что антикоррупционная научная деятельность, оказывается, является экстремизмом. Уже в 20-х числах февраля ему может быть предъявлено обвинение... Теперь, по крайней мере, стало ясно, почему с такой ненавистью руководство страны уничтожает Академию наук. Там ведь работают ученые, которые не боятся исследовать факты коррупции", – говорится в заметке.

Новый Регион: В России обвинили в экстремизме ученого, написавшего диссертацию о коррупции на Олимпиаде в Сочи (ВИДЕО, ИНОГРАФИКА)

Информация из диссертации Александра Соколова

Новый Регион: В России обвинили в экстремизме ученого, написавшего диссертацию о коррупции на Олимпиаде в Сочи (ВИДЕО, ИНОГРАФИКА)

Источник: А. Соколов "Затраты на Олимпиаду в Сочи рекордные за всю историю Олимпийских игр"
 


Комментарии

11.02.2014 11:29
- гость -

А приведенный в статье график разве можно публиковать? Люди же могут оценить сколько украли.

11.02.2014 11:30
- гость -

Неужто первого заставят за вранье ответить? Неужели за ум взялись и начинают заставлять отвечать за язык? Лично я прикинул и выяснил, что все эти деньги лично чел скоррумпировал, а все построенное в Сочи Бог дал (или аллах, кому как больше нравится.

11.02.2014 11:31
- гость -

Это не ученный, а "прожектёр"! Когда и как успел обрать научно обоснованные данные???!

11.02.2014 11:35
точный

дисертацию защитил? значит правда. А кому она нужна? мне - нет, тебе? то же нет... так и нечего на наше правительство вякать! зато вон как всё торжественно и красиво!

11.02.2014 11:36
- гость -

Этот учОный взял за основу статью!!! аж 2012 года! Только такой перл зацените "Главный Олимпийский стадион «Фишт» будет расположен в Олимпийском парке г. Сочи...
Изначальная стоимость строительства центрального стадиона была 63,5 млрд.$!!!"
А че не 100500 триллионов?

11.02.2014 11:38
- гость -

11:35
Как можно защитить диссертацию по статье? У нас такой один был - Гайдар Е.Т., только тот просто за статью получил.

11.02.2014 11:39
PS

Как бысто стряпают диссертации!!!! Или уровень работы такой, или он - гений?!А может экономика не наука совсем?! Балтология... Сколько экономистов в мире, а предугадать кризисы и развития не могут, а самое главное дать решения. Потом "задним числом все умные"!!!

11.02.2014 11:41
Я Думаю

Быть не может, чтобы в Сочи при строительстве спортивных объектов для Олимпиады были хотя бы разовые случаи коррупции! Кто утверждает обратное, тот делает это на деньги госдепа или экстремист! Тем более, что даже Президент сказал:" Вложены действительно большие очень средства. Сейчас мы не будем говорить, они стоят того, или это завышенные цены, или не завышенные. Это пускай контрольные органы с этим разбираются. Они и будут разбираться дальше" (с)
http://itar-tass.com/politika/953467

11.02.2014 11:41
Дядька

Точным гостям.Правда глаза колет?

11.02.2014 11:43
- гость -

"5 февраля, в квартиру к аспиранту Центрального экономико-математического института РАН Александру Соколову", "диссертация была защищена 25 октября 2013 года".
С каких пор кандидаты наук у нас становятся аспирантами? Во бред - "лицо, обучающееся в аспирантуре и готовящееся к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук".

11.02.2014 11:46
- гость -

Это не тот ученый, который включил в отчет соревнования формулы 1?

11.02.2014 11:49
- гость -

Хорошо сегодня "ученым": не востребовано в России, на "Ура" в пендосии сойдет...Что не дебил, то ученым себя мнит...

11.02.2014 11:51
точный

Точный знает истину и может точно определить истину. И рассказать дядькам.

11.02.2014 11:51
ого

PS
11 февраля 2014 г.
11:39

Экономика - наука. Это публицисты с их балтологией любят растекаться малограмотными статьями, а тут - научная работа, с конкретными цифрами и конкретными выводами.

11.02.2014 11:55
ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Всем рукопожатным людям известно,что на руки недодали по 4 млн.А ведь могло быть столько грантов,стимулирующих экономические частные интересы.Собственник, вдохновляя современную свободу слова,усиливает прогресс.Ибо индивид существует для прав человека,а свобода правовых государств принимает конкурентоспособность.

Продолжая нашу мысль,следует отметить,что учоный так и не защитил свою диссертацию,что явилось продолжением цепочки событий от закрытого правдивого телеанала Дождь до пострадавшей на перфомансе 72-летней б.Леры,девять часов просидевшей в околотке без еды и туалета.

11.02.2014 11:57
Ы

Че тут с нашим гостем? В истерике бьется!)
Все знают кто и сколько украл, а сделать ничего все равно не сможем!

11.02.2014 11:59
- гость -

Тут только идиоты могут не понимать, что все, написанное в его диссертации - 100% правда. Иначе проворовавшиеся власти не стали бы ему предъявлять такое идиотское нелепое обвинение.

11.02.2014 12:01
ого

Надо ввести новую статью в УК - раскачивание лодки.

11.02.2014 12:03
Дядька

точный
11 февраля 2014 г.
11:51

Точный знает истину и может точно определить истину. И рассказать дядькам.
________
В последней инстанции?

11.02.2014 12:04
гость

Учитывая уровень коррупции в России, факты приведенные в диссертации,являются правдой. Хотите опровергнуть, опубликуйте сметную стоимость олимпийских объектов, источники финансирования,причины удорожания стоимости,и отставки Билалова.

11.02.2014 12:05
- гость -

Во времена пошли: Пуськи - певицы, Гельминты-художникилов - учОный, Миша 2% - антикоррупционер, вор Навальный (кстати он признал вину и оплатил штраф)- борец за справедливость, кандидаты наук учатся на аспирантов. Шапито!!! Из серии бадминтон в армии, Сердюков Герой России. Не соврать ни в жизнь.

11.02.2014 12:07
Гонец из Пензы

правильно, товарищи. разогнать все эти академии наук к чёртовой бабушке. умники хрЕновы.
надо повышать роль православия и православных наук в системе образования.

11.02.2014 12:08
- гость -

11:59
А кто сказал правду про обвинение? Собчак про свои 100% правды, или журналиЗды из провинции выдавшие 146% на экране и приписавшие все ЦИКу? Или последние фото с унитазами, собаками, ручками и т.д.? "Вы не комплексуйте, вы ретвитьте".

11.02.2014 12:11
- гость -

гость
11 февраля 2014 г.
12:04
Я вот Путину на слово верю!
Спроси Путина о чём угодно и получи ответ!
http://sprosi-putina.ru/

11.02.2014 12:11
- гость -

Наша олимпиада в 2 раза дороже вышла потому что ее готовили спецы зарубежные, за валюту.
Еслибы взяли отечественных спецов - былобы дешевле и было бы кем гордиться.

11.02.2014 12:13
Я Думаю

Гонец из Пензы
11 февраля 2014 г.
12:07
А как повысить то? Ещё даже не во всех высших учебных заведениях кафедры теологии открыли! А для духовных скрепов их бы нужно ведущими кафедрами сделать!

11.02.2014 12:14
- гость -

- гость -
11 февраля 2014 г.
12:05
Сам то понял что сказал?

11.02.2014 12:16
- гость -

http://sprosi-putina.ru/question/264184
Вот ответ на этот вопрос!

11.02.2014 12:17
- гость -

гость -
11 февраля 2014 г.
11:59
Расскажите мне - идиоту что в диссертации правда, а что нет.Диссертация должна быть основана на фактах, если есть факты - передай в правоохранительные органы. Если нет фактов - значит домыслы (метод сравнительного анализа).Пример: зарплата водителя атобуса в Москве 60 тыс., зарплата в Барнауле 20 тыс. Методом сравнительного анализа 40 тыс. в месяц ворует завгар.Защишаем диссертацию о коррупции в общественном транспорте Москвы. Маразм.

11.02.2014 12:18
Гонец из Пензы

Я Думаю, это не за горами. Работу в этом направлении ведётся, и федеральные деньги выделяются.

11.02.2014 12:28
Александр

гость
11 февраля 2014 г.
12:04

А сами то вы откуда знаете, что диссертация основана на фактах. Вы ее в глаза то видели, сметы на стройку составляли, все источники финансирования знаете и т.д и т.п.? Вы и вам подобные только трындеть умеете.

11.02.2014 12:33
Гонец из Пензы

чел сумел как-то защититься, а тут ученый совет комментаторов разнес всю его диссертацию в пух и прах. наши амиковские эксперты - самые крутые! фтопку лженауку!

11.02.2014 12:40
- гость -

- гость -
11 февраля 2014 г.
12:17

С каких это пор при написании диссертации нужно обращаться в правоохранительные органы? Я уже молчу по поводу остального бреда про автобусы (вообще непонятно, к чему здесь это).

11.02.2014 12:41
- гость -

Александр
11 февраля 2014 г.
12:28

Трындишь тут как раз ты. Чела взяли из-за диссертации, которую объявили экстремистской. Вопросы?

11.02.2014 12:42
- гость -

Ура! а то пойдешь покурить, сидят простые российские парни, курят, зарплата есть,все вроде нормально. Спрашиваешь:- Олимпиаду смотрели ? Отвечают: -Да ну на ххх,че там смотреть,все разворовали.

11.02.2014 12:45
- гость -

Как сообщает "Эхо Москвы",
дальше можно не читать и забыть,что читал сверху)

11.02.2014 12:47
Александр

- гость -
11 февраля 2014 г.
12:41

Я его с диссертацией и не защищаю, я говорю о том, что многие умеют пустословить
при высказываниях.

11.02.2014 12:48
Правдофил

На провокацию ответили идиотизмом.
Смешал один в исследователь в своей работе правду и ложь в гремучую смесь, забыв при этом подсчитать еще некоторые траты. Другие за это его экстремистом назвали. Мда.

Несколько реальных фактов, при которых объекты в Сочи дороже, чем в других странах:
1. Инфраструктура - ее не было, в отличии от Лондона и Ванкувера.
2. Земля - выкупалась у частников.
3. Транспортные расходы - карьеры в одном в одном конце страны, Олимпиада в другом (даже Канада меньше)
4. Оборудование импортное, чуть менее чем полностью - тут, правда вопрос есть: "А почему бы свое производство не развивать?". Его еще доставить нужно.

Хоть и очень много особого народу особо обогатилось на попиле, но мало кто из "исследователей" в своих трудах реальные затраты считает - только сравнения.
По хорошему, лжематематиков нужно вместе с коррупционерами сажать в одну камеру. "Наглая ложь, которая видна невооруженным глазом хуже наглого воровства."
Пример такой лжи: "на олимпиаду в Сочи было потрачено три ВВП такой страны как США". (Это про 400 миллионов долларов на каждого россиянина.)

11.02.2014 12:49
Александру

По видимому гость 12:04 это вчерашний "анализатор" диссертаций из http://amic.ru/news/252169/ с фразой: "Ты бы эти результаты длЯ начала взглянул чтоб себя полным тупицей не выставлять." Похоже он сейчас занят прослушкой речи Соколова на верхнем видео. )Три часа прослушает,пять проанализирует. )

11.02.2014 12:49
- гость -

аспирант походу дурачек от любителя бананов аналогичных объектов не было, т. к. в этом году впервые было 12 новых видов соревнований!!!!!

11.02.2014 12:50
гость

А сколько на эти деньги можно было в регионах построить детских садов, школ, больниц и еще кучу нужных социальных объектов, на которые у нашего правительства как всегда не хватает денег!!!
А мужик молодец, всю правду написал и выставил все наружу, а те, кто здесь тявкает против него - и есть те самые чиновники-коррупционеры, которым все мало и мало, которые везде, где только можно воруют.
За воровство бюджетных денег надо расстреливать, т.к. это наши с вами деньги налогоплательщиков и ОНИ к НАМ в карман лезут, а это не простительно. ИМХО

11.02.2014 12:51
- гость -

А что не так с аспирантурой?...все правильно, учится в аспирантуре, пишет кандидатскую...так и делается вообще-то

11.02.2014 12:53
- гость -

гость
11 февраля 2014 г.
12:50 построили в Барнауле детсады , че та радости не вижу? социальные объекты пустуют, че не рожаем ?

11.02.2014 12:55
- гость -

гость
11 февраля 2014 г.
12:50 ps: текст подготовлен к печати польскими СМИ, совместно со знатоком местности Лехой

11.02.2014 12:56
Правдофил

12:50
Если всю ложь из этой диссертации выбросить, то правды там лишь 10%.
Хотя бы потому, что неудобную правду в свой труд сей господин не поместил.

11.02.2014 12:56
- гость -

как защитился то интересно?
как минимум список источников должен быть
видимо на забор дяди васи ссылается

11.02.2014 12:59
- гость -

Е

11.02.2014 12:59
- гость -

Че не пишем новости: американцы на авианосец спустили 20 миллиардов $, 7 лет прошло,строители сказали еще столько же надо. (Популярная механика)

11.02.2014 13:00
- гость -

Если бы в этой статье было правды всего 10 %, то вряд ли менты бы ворвались к нему домой с обыском.

11.02.2014 13:01
- гость -

гостю 12:50 http://twitter.com/liman32/status/433078185295482880/photo/1/large

11.02.2014 13:03
- гость -

во бастанула академия, забыла кто им деньги дает

11.02.2014 13:04
- гость -

- гость -
11 февраля 2014 г.
11:43
А Вы не знаете, сколько после защиты диссера защищанты ждут подтверждения из ВАКа? Кандидатом он станет, только получив официальный документ.

11.02.2014 13:06
Гонец из Пензы

- гость -
11 февраля 2014 г.
12:56
как защитился то интересно?
как минимум список источников должен быть
видимо на забор дяди васи ссылается
=========================================
источники уже изъяты следствием и находятся в надёжном месте

11.02.2014 13:11
Правдофил

13:00
Если бы это было правдой, то об этом не писало бы "Эхо Москвы"!

Сделанные на недосказанной до конца правды выводы - хуже лжи!

Есть ли в этой "диссертации" исследований фактов, указанных мной в сообщении 12:48? Есть ли вам вообще что-то возразить по тому сообщению?

11.02.2014 13:51
- гость -

- гость -
11 февраля 2014 г.12:40
- гость -
11 февраля 2014 г. 12:17
Я уже молчу по поводу остального бреда про автобусы (вообще непонятно, к
чему здесь это).
-------------------------------------------------
У 12:17 абсолютная правильная точка зрения,которая выявляет пустое словоблудие диссертанта.

11.02.2014 13:52
- гость -

с каких пор аспиранты стали считаться компетентными специалистами?
это вчерашний студент 5 курса, нет ни опыта, ни знаний,
немного заученной теории и патологическое чувство собственной значимости

11.02.2014 13:56
- гость -

За-то теория в совершенстве, не ослабленная временем.

11.02.2014 14:01
- гость -

- гость -
11 февраля 2014 г.
13:56
не смешите про знания вы в ВУЗе наверное никогда не учились

11.02.2014 14:38
Игорь.

вообще-то конечно это ни для кого ни секрет, что на Олимпиаде коррупция была запредельной, и вбухано денег туда немеряно. Когда есть такой источник, как доходы от нефти, чего не отмывать? Жаль только, что вот на повышение минималки до прожиточного минимума денег в бюджете не нашлось.
Мой знакомый ездил туда в своё время подкалымить. Приехал недовольный, грил, что платили маловато. Но тащили там все и всё, что только можно.
Так что насчёт коррупции и хищений там - от мала до велика, как говорится.
Ну, а про этого человека, защитившего диссертацию что сказать - всем известно, что за правду всегда страдают.

11.02.2014 14:40
Александр

гость
11 февраля 2014 г.
12:50

Большая часть денег это не бюджетные средства,а средства привлеченные со стороны.

И еще для тех кто сравнивает объекты с другими подобными иностранными объектами,в плане стоимости, это все ровно что Ж*** с пальцем сравнивать. А также на олимпийские объекты были потрачены не все средства, а только около 30-35% от общей суммы, остальное было вложено на развитие и строительство новых объектов общественной инфраструктуры (озеленение, гостиницы, транспортные развязки и т.д.)!!!!!!!!!!

11.02.2014 14:57
- гость -

гость
11 февраля 2014 г.
12:50
Детсады и соцучреждения миллионы валютной прибыли не дадут.
На олимпиду государство кредиты давало под свои гарантии.
Прибыль бизнесменам, а убытки россиянцы покроют

11.02.2014 15:03
- гость -

Был построен современный город-курорт. Это плюс, национальная валюта упала - это минус.
Весь вопрос в том сможет ли средний россиянин позволить себе съездить отдохнуть в сочи после олимпиады.

11.02.2014 15:05
- гость -

А у нас можно защитить диссертацию на таком тупом сравнении????
Вот это учОный, вот это достижения науки

11.02.2014 16:04
- гость -

Сколько штрейкбрехеров от лучезарного то повылазило. За умеренную плату в виде миски супа здесь работаете?

11.02.2014 16:17
Правдофил

16:04
Похоже, что ты сильно хочешь возразить, но нечем.
Оральная диарея признак тупости. Прими иммодиум - он мягко остановит диарею.

11.02.2014 16:36
- гость -

Правдофил
зарегистрированный
11 февраля 2014 г.
16:17
Не, не так. Можно возразить, но смысла нет, и не только по данной теме. По второй части написанного-пропускаем, т.к. прощаю. А ты продолжай отрабатывать, фил.

11.02.2014 16:37
- гость -

Правдофил
зарегистрированный
11 февраля 2014 г.
16:17

Поправляю. Ты не правдофил, ты большой путофил

11.02.2014 17:43
Правдофил

16:37, 16:36
Аргументов против того, что я написал у вас нет.
Поэтому и оскорбляете. Никак не можете смириться, что ваше наглое вранье не проканывает, и вызывает тошноту у тех, кто читает.

PS: Чем больше читаешь псевдооппозиционеров, тем жестче чувствуется, что они давно работают на едросов, всячески дискредитируя оппозиции и людей с оппозиционными взглядами.

11.02.2014 20:09
Ульянов (Ельцин)

Ох, не поленился я зарегиться и почитать твои комметарии правдолюб. Ну, про отсутствие инфрастуктуры в Сочи и "транспортные расходы в самой длинной стране мира" -это уныло и кисло. Ну, правда! Для путофилов олимпиаду в субтропиках провести было жизненно необходимо, т.к. банкноты здесь растут прямо на деревьях.Для начала, правдолюб, займись матчастью и ознакомься с началом строительства в Сочи: сколько было украдено еще до начала строительства. То, что это самая дорогая квазиолимпиада в истории ты, понятно, не можешь верить, т.к. установки не было верить. Ну и т.д., правда, неохота, тебе оппонировать, уныл ты. Продолжай отрабатывать. Кстати, почему ты решил, что людей должно тошнить от реальных цифр.