Новости

Россия простит КНДР долг в 10 млрд долл.

, ИА "Амител"

Правительство внесло в Госдуму проект закона о списании большей части накопившегося у КНДР долга. Десять из 11 млрд долл. будут попросту прощены, а еще 1 млрд должен быть возвращен России в течение 20 лет, после чего вложен в проекты на территории КНДР. Об этом пишет РБК .

"Суммы, направляемые КНДР в счет погашения долга, подлежат использованию на цели финансирования на территории КНДР проектов в сфере здравоохранения, образования и энергетики по согласованию сторонами", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Списать предлагается долги по кредитам, которые СССР начал выдавать Северной Корее еще в 1950-х гг. После краха Советского Союза КНДР платежи по советским долгам прекратила, а переговоры об урегулировании долга продолжались около 20 лет.

По мнению правительства, списание долгов позволит улучшить отношения России и КНДР, избавившись от "раздражителя", а также даст России возможность влиять на социально-экономическое развитие КНДР.

Напомним, что в апреле 2013г. Госдумой был принят закон, по которому Киргизии был прощен долг в размере 599 млн долл., который должен был вернуться в Россию до 2018г.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в феврале 2013г. в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Кубу было парафировано соглашение о частичном списании и реструктуризации долга этой страны, размер которого оценивается в 30 млрд долл.

"Там достаточно комплексное решение: частично — списание, частично — реструктуризация на 10 лет", — сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, добавив, что говорить о точных пропорциях преждевременно. По словам заместителя министра финансов России Сергея Шаталова, большая часть долгов, которые были реструктурированы или списаны в последнее время, относились к долгам перед СССР.

"Это было военно-техническое сотрудничество, поставка оружия. И большинство из этих государств неплатежеспособны. На самом деле это были безнадежные долги", — заключил Шаталов.


Комментарии

20.02.2014 09:15
- гость -

Купить КНДР с потрохами и ездить туда отдыхать!

0  0
20.02.2014 09:16
- гость -

россия - щедрая душа!!!

0  0
20.02.2014 09:16
Прт

Небольшой вопрос: а зачем нам вообще этот стратегический партнер? Экономической пользы от него никакой, а в военно-тактическом плане он ничем не лучше обезьяны с гранатой

0  0
20.02.2014 09:17
- гость -

правильное решение в современном политическом устройстве мира

0  0
20.02.2014 09:18
- гость -

интересно, а другие страны тоже прощают долги, либо вообще не кредитуют ненадежных?

0  0
20.02.2014 09:20
- гость -

Нет слов, одни маты.

0  0
20.02.2014 09:20
гость

Надо было продать долги за 5% коллекторам. Хоть что-то вернули бы

0  0
20.02.2014 09:23
- гость -

а жителям РФ слабо списать долги перед государством?

0  0
20.02.2014 09:26
Вождь

Нет денег - пусть отдадут часть своей территории. Или за них россияне должны опять рассчитываться?

0  0
20.02.2014 09:28
пистолет

фигня! пояса потуже, всем народом отдадим, не в первой

0  0
20.02.2014 09:29
- гость -

гость -
20 февраля 2014 г.
09:23
________________
перед государством? Это вы о чем? У нас все собственность олигархов, даже мы с вами!

0  0
20.02.2014 09:30
- гость -

"Суммы, направляемые КНДР в счет погашения долга, подлежат использованию на цели финансирования на территории КНДР проектов в сфере здравоохранения, образования и энергетики по согласованию сторонами", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

ОТЛИЧНО!!! Россияне собирают деньги на лечение больных детей, обучают своих детей за деньги, скоро введут соцпаек на электричество, весело!!! Пусть другие живут, они же не платежеспособные. А мы, Россияне, богатые, крепкие здоровьем - выживем. И еще кого-нибудь облагодетельствуем, а затем уж умрем в иемноте, с голоду и холоду. Вот так!

0  0
20.02.2014 09:30
Болтконский

Твари, спишите мне долги по ипотеке!!!

0  0
20.02.2014 09:39
Сталинский Сокол

Да не печальтесь Вы все так!
Ведь уже всем давно ясно:ЖИВЕМ в СТРАНЕ ДУРАКОВ!

0  0
20.02.2014 09:40
- гость -

Ну чё придумают какую-нибудь новую подать с народа да и всё, так уж целый месяц никаких инициатив за что бы еще с граждан можно взять

0  0
20.02.2014 09:42
весёлый

ну все же понимают эту арифметику - 10 простили а 5 на чей то счет упало...

0  0
20.02.2014 09:44
Новая

И большинство из этих государств неплатежеспособны. На самом деле это были безнадежные долги", - заключил Шаталов.

Да у нас половина Россиян неплатежеспособные и что-то ни кто им долги не списывает!!! Последний телевизор через суд забирают!!! Пи-пи-пи...

0  0
20.02.2014 09:44
Пузырек

Сталинский Сокол
20 февраля 2014 г.
09:39
Да не печальтесь Вы все так!
Ведь уже всем давно ясно:ЖИВЕМ в СТРАНЕ ДУРАКОВ!
*************************
Справедливости ради надо отметить, что абсолютное большинство списываемых долгов было роздано другой страной с изначально невозможным вариантом возврата. Цели другие правда преследовались. Но сколько денег раздали....

0  0
20.02.2014 09:49
- гость -

разве нам помешает такой цепной пес?
кроме того, такое решение - открытая провокация против сша с нашей стороны.

0  0
20.02.2014 09:50
- гость -

нет слов...

0  0
20.02.2014 09:57
- гость -

всё делается для того что бы российский народ загнать в нищету

0  0
20.02.2014 10:06
- гость -

- гость -
20 февраля 2014 г.
09:57

можно подумать, что кндр внезапно разбогатеет и вернет деньги

0  0
20.02.2014 10:08
- гость -

А мне кредит кто нибудь простит? Я ведь тоже могу сказать что он безнадежный?

0  0
20.02.2014 10:09
- гость -

- гость -
20 февраля 2014 г.
10:08

так у нас же, вроде, принимали закон о частном банкротстве.. ознакомьтесь

0  0
20.02.2014 10:11
- гость -

- гость -
20 февраля 2014 г.
09:50
нет слов...

а слова уже не нужны. пора действовать. народ в ж.. а эти бараны миллиарды раздают.

0  0
20.02.2014 10:22
- гость -

..твою же в Бога душу мать-мать-мать!..

0  0
20.02.2014 10:38
- гость -

yf[eq nfrjt ghfdbntkmcndj

0  0
20.02.2014 11:03
- гость -

зашбись..

0  0
20.02.2014 11:06
- гость -

че так трагично воспринимаете-то. можно подумать, что из ваших личных сбережений отдают.
эти кредиты давали еще тогда, когда большинство комментаторов на горшке сидело, а то и в планах родителей не возникли

0  0
20.02.2014 11:25
- гость -

Пусть мне Россия простит перед сбером долг в 28500$

0  0
20.02.2014 11:32
- гость -

народ уже затянул пояса на шее ,а они жируют за счет народа

0  0
20.02.2014 11:32
- гость -

народ уже затянул пояса на шее ,а они жируют за счет народа

0  0
20.02.2014 11:32
- гость -

народ уже затянул пояса на шее ,а они жируют за счет народа

0  0
20.02.2014 11:37
Мадам

на цели финансирования на территории КНДР проектов в сфере здравоохранения, образования и энергетики

Ну что - невероятно мило. Оказывается, что правительство сроду не наше, а КНДР...

0  0
20.02.2014 12:52
Гонец из Пензы

11:06
а ты займи мне денег. я лет 20 тебя подинамлю. а потом, когда ты помрёшь, скажу твоим детям "да вы ещё на горшках сидели, когда я занимал. идите лесом."

0  0
20.02.2014 13:46
Игорь.

Вот молодцы! Своему народу нет денег повысить минималку до прожиточного минимума, а им - будем всё прощать. А потом ещё и спартакиаду с ЧМ по футболу проведём!
Весело живём....
(хотя нет..совсем забыл...о народе "они" тоже думают - вот, например, лимит на свет придумали для народа..)

0  0
20.02.2014 14:26
- гость -

КНДР в прошлом году простили долги и опять!?!?!?

0  0
20.02.2014 17:25
- гость -

Все годовые платежи населения РФ за электроэнергию составляют чуть больше 300 млрд.руб.
Т.е. за сумму прощенного долга вся страна могла бы год пользоваться электричеством бесплатно. А нам вместо этого предлагают энергопаек, который по сути является скрытым повышением цен.

0  0
Загрузка...