Паралимпийский огонь из Бийска отправился в Сочи

28 февраля 2014, 07:59, ИА Амител

27 февраля в течение часа 15 участников Эстафеты Паралимпийского огня в Бийске преодолели дистанцию в 3,6 километров. Стартовой площадкой стала улица Советская – стадион "Авангард", сообщает "КП" на Алтае".

Начал ее заслуженный тренер России Владимир Замятин. Свой факел он зажег от двигателя специально сконструированной модели ракеты. После чего она взлетела на сто метров и спустилась на землю на парашюте. Пробежав свои 200 метров, Замятин передал огонь Софьи Оксем, мастеру спорта международного класса России по легкой атлетике (метание ядра и толкание диска) среди спортсменов с нарушением зрения.

На некоторых участках дистанции факелоносцев встречали праздничным шоу, к примеру, около Музея Чуйского тракта, у ЦУМа и гостиницы "Центральная". Завершилась эстафета на Бульваре Петра Великого, где и прошло зажжение чаши Паралимпийского огня. Очевидцами этого стали тысячи горожан.

Огонь зажгли последний участник эстафеты, многократный чемпион и призер Паралимпийских игр Николай Ильюченко и заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

Говоря об эстафете, Даниил Владимирович сказал, что у него не было сомнений, где нужно ее провести. И отметил, что именно из Бийска родом многие именитые паралимпийские спортсмены Алтайского края.

После от чаши зажгли лампаду, которая и отправилась в Сочи.

В течение всей эстафеты с 16 до 18 часов на сцене выступали творческие коллективы из городского дворца культуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров