На Украине не осталось денег на выплату пенсий

28 февраля 2014, 09:37, ИА Амител

Правительству Украины нужно в ближайшее время найти 8 миллиардов гривен (более 700 миллионов долларов) на выплату пенсий и еще 4 миллиарда на помощь семьям с детьми. Об этом заявила новый министр социальной политики Людмила Денисова, сообщает Лента.ру со ссылкой на ForUm. По ее словам, у государства сейчас нет таких денег.

Денисова добавила, что средства в свое время были начислены, но при администрировании единого социального взноса Министерство доходов и сборов распределило деньги на какие-то другие цели. Как заявил министр, правительство намерено вернуть функции администрирования средств пенсионному фонду.

Людмила Денисова была утверждена в качестве нового министра социальной политики 27 февраля вместе с другими членами правительства. Кабинет возглавил один из лидеров партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Функции президента и премьер-министра временно исполняет спикер Рады Александр Турчинов. Текущую ситуацию в украинской экономике он оценил как катастрофическую. По словам Турчинова, на казначейском счете нет вообще никаких средств. Кроме того, спикер отметил, что страна испытывает серьезные проблемы в банковской отрасли. Международные резервы страны упали до 15 миллиардов долларов, на пять миллиардов меньше, чем в начале года.

Новое правительство пришло к власти в результате отстранения предыдущего президента Виктора Януковича, который покинул Киев. Таким образом разрешилось трехмесячное противостояние между правительством и оппозицией. Верховная Рада решила сформировать переходный кабинет министров. Кроме того, на 25 мая были назначены досрочные выборы президента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров