ВС Крыма назначил премьером лидера "Русского единства" Аксенова

28 февраля 2014, 08:30, ИА Амител

Депутаты Верховного совета Крыма, собравшиеся на сессионное заседание в здании парламента автономии, проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма и приняли решение о недоверии Совету министров Крыма во главе с Анатолием Могилевым, сообщает LifeNews.

Об этом сообщила начальник информационно-аналитического управления ВР АРК Ольга Сульникова. По ее словам, "за" проголосовал 61 из 64 депутатов Верховного совета Крыма.

Депутаты парламента Крыма проголосовали за избрание нового премьера. На этот пост был избран лидер "Русского единства" Сергей Аксенов. В пятницу станет известен состав нового правительства.

- Обращаюсь к силовикам, сегодня вы подчиняетесь парламенту Крыма! Всех, кто не собирается подчиняться этому, предлагаю написать заявление об увольнении, - заявил Аксенов. - В Крыму порядок будут наводить крымчане. Парламент в состоянии обеспечить защиту прав и свобод граждан. Исходя из ситуации в Республике Крым, мы хотим обратиться к России за финансовой помощью: катастрофическое состояние дел не позволяет нам выбраться из кризиса. 

Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов подтвердил, что парламент региона считает Януковича действующим президентом Украины.

- Мы признаем Верховную раду Крыма, на сегодня есть действующий президент Виктор Янукович, который заявил, что не слагал с себя полномочий! - заявил Константинов.

Претензий к прежнему премьеру Могилеву новые власти Крыма не имеют, а решение о смене правительства считают необходимым.

Первым заместителем Аксенова будет Рустам Темиргалиев, который в правительстве Анатолия Могилева был вице-премьером.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров