Скандальный паром "Георг Отс" из Приморья объявлен в международный розыск

28 февраля 2014, 11:17, ИА Амител

Паром "Георг Отс", участвовавший в обеспечении проведения мероприятий саммита АТЭС во Владивостоке в августе-сентябре 2012 года и переданный в собственность Приморского края, объявлен в международный розыск. Компетентные органы ищут и компанию "Техноморин", зафрахтовавшую судно в декабре 2012 года и неожиданно переставшую выплачивать средства за аренду, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на представителя КГУП по эксплуатации недвижимости Приморского края "Госнедвижимость".

Теплоход "Георг Отс" после передачи в собственность региона был закреплен на праве хозяйственного ведения за КГУП по эксплуатации недвижимости Приморского края "Госнедвижимость". По результатам аукциона в декабре 2012 года судно передано в аренду ООО "Техноморин" сроком на два года.

По официальным данным, фрахтователь доставил судно на судоверфь Asia Pacific Dockyard (Китай), где его должны были переоборудовать в соответствии с международными требованиями. После завершения модернизации и получения соответствующих документов судно планировалось использовать для международных морских перевозок.   

После заключения стандартного бербоутного чартера (договора аренды судна без экипажа) ООО "Техноморин" не выполнило свои обязательства по возмещению КГУП "Госнедвижимость" довольно серьезной суммы за расходные материалы, находящиеся на судне, на момент передачи его в бербоут-чартер. А с июля 2013 года прекратили поступать и ежемесячные платежи, что стало причиной обращения собственника в судебные инстанции.

В ноябре иск о взыскании с ООО "Техноморин" в пользу КГУП "Госнедвижимость" задолженности в размере 4,6 млн рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами был удовлетворен. В производстве находится еще два дела, в том числе и по поводу расторжения стандартного бербоутного чартера "БЕРКОН89" и обязании вернуть судно собственнику.

Как уточнил представитель КГУП "Госнедвижимость", взыскать средства с фрахтователя по судебному решению пока не удалось из-за неизвестности местонахождения ответчика. К слову, представители "Техноморин" не присутствовали на судебных заседаниях.   

"Нами поданы заявления в правоохранительные органы и ФСБ о розыске ООО "Техноморин", а также заявление об объявлении в международный розыск судна "Георг Отс", - сказали журналистам газеты "Комсомольская правда" в КГУП "Госнедвижимость".

Напомним, что теплоход "Георг Отс" прибыл в Приморский край в октябре 2011 года. Ремонт судна производился на судоремонтном заводе поселка Славянка. На ремонт парома "Георг Отс" из краевого бюджета было выделено 60 млн рублей.

Во время реконструкции теплохода в апреле 2012 года плавучий док на судоремонтном заводе в поселке Славянка получил повреждения в результате отрыва понтонов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров