Путин обсудит с руководством Совета Федерации возможность увеличения числа сенаторов

28 февраля 2014, 11:36, ИА Амител

На следующей неделе Владимир Путин проведет традиционную ежегодную встречу с руководством Совета Федерации — советом палаты, куда помимо спикера и его заместителей входят главы комитетов верхней палаты парламента. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Песков, у этой встречи нет жесткой повестки и сенаторы, как всегда, будут поднимать любые темы.

Сами члены Совета Федерации в разговоре с "Известиями" заявили, что намерены поднять довольно широкий круг вопросов и пройтись как по внутренней, так и по международной повестке. Затронут и предложения лидера ЛДПР Владимира Жириновского о реформировании палаты.

О том, что сенаторы могут поднять эту тему, рассказал Вадим Тюльпанов, глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности.

— Такая практика есть и в других странах, во многих, — говорит он, отмечая, что предложение Жириновского нуждается в обсуждении не только в Госдуме, но и на более широких площадках с участием представителей общественности.

Глава ЛДПР предложил изменить Конституцию, чтобы президент мог назначать пожизненно 16 сенаторов из числа "успешных государственных деятелей". По мнению депутата, новые сенаторы смогут отстаивать на заседаниях интересы не только регионов, но и федерального центра.

Кроме того, на встрече президента с Советом палаты пойдет речь и о ситуации на Украине, уверен Вадим Тюльпанов.

— Вопросы могут обсуждаться самой разной направленности, в том числе актуальный сейчас вопрос по поводу ситуации на Украине. Уверен, в основном вопросы будут политическими, — заявил он "Известиям".

Глава комитета по социальной политике Валерий Рязанский считает, что на встрече с президентом будут обсуждаться главным образом основные положения его послания Федеральному собранию, а также идеи, высказанные на последнем Госсовете, касающемся социальной политики государства.

— Речь пойдет о взаимодействии законодательных и исполнительных органов власти, о наиболее крупных законотворческих инициативах. Мы также расскажем главе государства, как Совет Федерации включился в работу по выполнению установок, прозвучавших в его послании, — рассказал сенатор. — Обсудим всё, что связано с государственной политикой в области семьи.

Кроме того, по словам Валерия Рязанского, на встрече главы государства с советом палаты будут подняты и вопросы, связанные с разработкой нового уголовно-процессуального законодательства, а каждый глава комитета затронет подведомственные ему проблемы.

— От подобных встреч с президентом большая польза, — говорит сенатор. — Мы получаем на них информацию из первых уст, получаем целевые установки, над которыми как законодатели должны работать.

Где именно пройдет встреча — сам ли Владимир Путин приедет в Совет Федерации или совет палаты приедет в Кремль, пока не определено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров