Украина хочет вернуть туристов за счет «революционной романтики»

28 февраля 2014, 15:15, ИА Амител

В то время как туристический спрос на поездки на Украину упал до минимума в связи с нестабильной политической обстановкой в стране, местные туроператоры решили не сдаваться и, наоборот, заработать, поменяв методы работы и целевую аудиторию. Компании нацелились на искателей приключений из-за рубежа. Завлекать их будут за счет "романтики" новых "революционных" достопримечательностей. 

— Хотя, по отзывам наших туроператоров, спрос за последнюю неделю резко упал, мы ожидаем увеличения туристического потока уже на начало весенне-летнего сезона. Людям будет интересно посмотреть места, которые были главным информационным поводом последних месяцев, — заявила "Известиям" руководитель проекта туристической выставки UITT-2014 Екатерина Емцева. 

Главной приманкой для путешественников станет, конечно, киевский майдан.

Между тем Крым, который в 2013 году посетили около 6 млн отдыхающих (население полуострова — порядка 2 млн человек), опасается в этом году остаться вовсе без туристов.

— В это время по Крыму идет акция раннего бронирования — это возможность купить летние путевки со скидкой 3040%. Еще неделю назад, несмотря на протесты, был неплохой спрос. А за последние три дня он рухнул. Есть даже те, кто аннулировал купленную путевку, — рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Для Крыма, где туризм занимает 2-е место по доходам автономной республики после продажи водки, отсутствие отдыхающих грозит обернуться обнищанием всего населения прибрежной зоны, а значит — дальнейшим ростом социальной напряженности.

Так, гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин считает, что падение спроса на туры в Крым за последние три дня "ставит крест на любых турах на Украину". 

Чтобы не дать сбыться мрачным прогнозам, крымские власти задумали пропиарить бывшую всесоюзную здравницу в России и Белоруссии. 

— Уже на март и апрель намечено проведение ряда инфотуров для российских и белорусских региональных СМИ, в рамках которых будут показаны всевозможные достопримечательности Крыма. Планируется проведение не только экскурсий, но и встреч с крымскими лидерами разных национальных общин, — сообщил "Известиям" министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев.

Получится ли у Крыма сохранить популярность — станет ясно в течение ближайших месяцев, курортный сезон не за горами. А что касается остальной Украины, она в настоящее время не очень пользуется спросом среди россиян, в первую очередь из-за майданов.

— Спрос на Украину среди наших соотечественников за последнюю неделю резко снизился, — подтвердила негативную тенденцию Тюрина. — Причем на Киев, некогда популярное экскурсионное направление, он сократился на 100%. 

Также, по ее словам, обрушился еще в начале этого года спрос на Закарпатье. 

В этом, по мнению Лиева, виноваты нагнетающие обстановку СМИ. 

— Туристам в Крыму ничего не угрожает: в зонах отдыха столкновений или каких-то стычек нет. Происходящее в информационном поле отражается на туриндустрии, поэтому не надо смотреть телевизор, — призывает он. 

Украина находится на 14-м месте среди самых популярных направлений у россиян. По данным РСТ, в 2012 году ее посетили 316 тыс. россиян, в 2013-м — 334 тыс., то есть рост за год составил порядка 5,7%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров