На территории Алтайского края проходит операция «Лесовоз»

28 февраля 2014, 15:41, ИА Амител

С 10 февраля по 31 марта государственными лесными инспекторами управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края совместно с ГУ МВД России по Алтайскому краю проводится операция "Лесовоз". Основной целью совместной операции является перекрытие каналов транспортировки незаконно заготовленной древесины, выявление и документирование преступлений и правонарушений в сфере незаконной заготовки и оборота древесины на территории Алтайского края.

Государственные лесные инспекторы вместе с подразделениями территориальных отделов внутренних дел участвуют в проверке пунктов приема и отгрузки, дежурствах на стационарных постах и в составе нарядов ДПС, патрулировании лесных массивов с целью выявления незаконных рубок и нахождения техники предназначенной для транспортировки древесины, сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

На 28 февраля, в ходе операции "Лесовоз" государственные лесные инспекторы провели 66 рейдов с сотрудниками подразделений внутренних дел, всего в совместной операции было задействовано 138 сотрудников. Выявлено 41 административное правонарушение, в том числе 5 случаев перевозки древесины неустановленного происхождения, задержано 9 транспортных средств.

На территории Алтайского края выявлено 15 случаев незаконной рубки лесных насаждений, объемом95  куб.м., ущерб от  которых оценивается в 1399,3 тыс. руб. Составлено 25 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 11 уголовных дел по статье 260 УК РФ.

По предварительным итогам операции "Лесовоз", достигнуты определенные положительные результаты. Сотрудники управления лесами считают, что проведение подобных совместных мероприятий необходимо для повышения эффективности работы по выявлению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений на территории Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров