Упрощенное получение гражданства РФ для украинцев могут ввести через 2 недели

28 февраля 2014, 16:25, ИА Амител

"Законопроекту 2-2,5 месяца. Этот закон подразумевает, что гражданин Украины сможет получить российский паспорт в упрощенном режиме, ему не надо будет для этого сдавать украинское гражданство, не нужно будет кому-либо что-либо сообщать, он просто приходит и получает паспорт. Это нужно для того, чтобы семьи, например, того же "Беркута", были в безопасности", – "Русской службе новостей" сообщил депутат Госдумы от "Единой России", член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям Роберт Шлегель.

"Если буден найден консенсус во всех фракциях, то законопроект может быть внесён в ближайшие дни, соответственно, в течение недели – максимум двух он уже может вступить в силу", – пообещал парламентарий.

Р. Шлегель отметил, что пока речь идёт именно об Украине, и если опыт этот будет успешным, то в дальнейшем он может распространяться на другие страны.

Говоря о новом законопроекте, он не исключил, что будут предложены поправки, по которым рождённым в СССР гражданам позволят получить российский паспорт, не отказываясь от гражданства, которое имеют сейчас.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров