Россияне по всей стране соревнуются в необычных способах отметить Масленицу

28 февраля 2014, 17:50, ИА Амител

В международном байк-центре в Москве прошло шоу, объединившее не только мотоциклистов, но и спортсменов, и молодых людей с ограниченными возможностями. Помимо традиционных масленичных атрибутов: блинов и игр на свежем воздухе - на празднике было много интересного и необычного, сообщает LifeNews

Тяжелая музыка, мотоциклы и грим - вот рецепт Масленицы под байкерским соусом. Старинный русский праздник здесь приобрел приставку "рок". В городе с названием Mad Max, созданном членами мотоклуба "Ночные волки", гостили ученики московских коррекционных школ и люди с ограниченными возможностями. 

- А чем они отличаются от нормальных людей? Ничем абсолютно! Смотришь им в глаза и понимаешь, что на самом деле ты с ограниченными возможностями, а эти люди живут на полную катушку. Поэтому стрельба из лука, аквагрим, испытания на ловкость, на смелость - почему нет? - говорит артист байк-центра ночного клуба Sexton.

Смельчаки, желающие пострелять из настоящего лука, выстраивались в очередь. Движения рук неуверенные, зато в глазах - азарт. Для тех, кто всегда хотел походить на звезду, работали гримеры. Раскраска в байк-центре, естественно, в рокерском стиле. 

На территории байк-центра развернулась полевая кухня. Каша здесь обычная, но называют ее обязательно с приставкой "мото". Ну и, конечно, блины на любой вкус: со сметаной, медом и маслом - сколько душе угодно.

Перед тем как попрощаться с Масленицей, ее чучело решили напугать песнями и тяжелыми гитарными рифами. Мотофристайл после концерта и традиционное уже не только для байкерской Масленицы сожжение чучела. "Быть добру - весна придет", - с этими словами здесь проводили зиму.

В Нижегородском зоопарке в честь Масленицы животным тоже решили устроить настоящий разгуляй. Сотрудники зверинца по специальному рецепту приготовили для всех питомцев блины.

Меню практически ресторанное, оформление блюда - тоже под стать дорогому заведению. Так красиво в зоопарке подают праздничный обед для питомцев в честь Масленицы. Повара питомника рецепты лакомств хранят в строжайшей тайне.

- Это не те блины, которые пекут хозяйки на кухне. Они сделаны по особому рецепту, туда входят продукты, которые не вредны нашим животным. Рецепт секретный, раскрывать не будем, - говорит пресс-секретарь зоопарка "Лимпопо" Мария Лакомкина.

Усадить животных за один стол у сотрудников зоопарка не получилось. Зато они продумали индивидуальное меню, исходя из предпочтений каждого питомца. Еноты, например, с удовольствием ели блины с черникой и калиной. Обезьяны лакомились блинами с творогом. Зубры к своему угощению отнеслись без эмоций, но проглотили. Олени и вовсе отказались от сладкого: не было аппетита. Другие парнокопытные брезговали начинкой. А вот верблюды выпечку даже выхватывали друг у друга.

Больше всего разнообразию пищи обрадовался медведь. Блины он учуял еще из клетки и сразу начал попрошайничать. Зоотехник к животному подошел аккуратно - все таки хищник - с блинами может откусить и руку. 

По языческой традиции именно в медведей переодевались скоморохи, когда отмечали Комоедицу. Это аналог Масленицы. Так что первый блин по праву достался мишке. Тесто подсластили медом. 

Многие питомцы зоопарка просили добавки, но сладким их балуют только раз в году. Чаще вредно, к тому же не все котам Масленица.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров