Алексея Навального заключили под домашний арест по делу "Ив Роше"

28 февраля 2014, 17:22, ИА Амител

Басманный суд столицы принял решение о заключении Алексея Навального под домашний арест. Лишить блогера свободы передвижения в пределах Москвы следствие потребовало после неоднократных нарушений Навальным подписки о невыезде и совершении им административных нарушений, сообщает LifeNews.

На заседании присутствовал брат Навального Олег, который также проходит по так называемому делу "Ив Роше", в рамках которого блогера обвиняют в мошенничестве. Также в суд поддержать Навального приехали Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Петр Верзилов. Впрочем, участницы Pussy Riot не смогли пройти в зал - там попросту не хватило для них места.

Самого Навального доставили на заседание суда прямо из изолятора временного содержания, где он отбывает семидневный арест за неподчинение полиции на незаконном митинге.

Адвокат Навального - Вадим Кобзев заявил отвод судье. По его словам, судья Артур Карпов лично заинтересован в исходе дела, так как годом ранее Навальный обращался в СК с заявлением на него. Отвод судье был в итоге отклонен.

Претензии следователей касаются не только недавнего задержания Навального на митинге в поддержку фигурантов "болотного дела", но и нарушения им подписки о невыезде. Тогда следователи ограничились предупреждением.

31 января Навальный подал на это предупреждение жалобу.

- Я два года не выезжаю за пределы Москвы и Московской области, у меня на это было разрешение от следователя Пищулина, - заявил сам Алексей Навальный в суде. - Потом СК отменил это разрешение и заявил о том, что я нарушаю подписку.

Блогер и его защита попросили отложить слушание по вопросу об изменении меры пресечения до вынесения решения по жалобе на предупреждение следователей. Однако суд отказал и в этой просьбе.

Следователь в свою очередь сообщил суду, что подписка о невыезде была избрана 17 декабря 2012 года. Выезд в Московскую область был разрешен только с согласия следствия. В январе этого года Навальный выехал из Москвы без уведомления следователя, а значит, нарушил подписку.

Следователь также озвучил условия домашнего ареста. СК просит запретить Навальному выходить из дома, получать-отправлять корреспонденцию и ограничить круг его общения только адвокатами и ближайшими родственниками.

- Домашний арест - это способ воспрепятствовать моей активной политической деятельности, - заявил в ответ блогер. - Следователям не нравится, что я хожу на митинги. Те факты, которые СК предоставляет суду в качестве моих злостных нарушений, абсурд. Я выезжал к отцу в реанимацию в Одинцово, выезжал с семьей на Новый год в Серпуховской район, я информировал об этом следователей. Сейчас я нахожусь в спецприемнике, но решение еще не вступило в законную силу, я его буду обжаловать, я был задержан незаконно. Ни одного факта, что я трачу награбленные миллионы или закапываю их в землю, оказываю давление на свидетелей, у следствия нет. За 60 дней мы ознакомились с семьюдесятью томами уголовного дела. Я являюсь учредителем Фонда борьбы с коррупцией, поэтому много времени провожу в судах, в СК, в полиции - деятельность фонда будет приостановлена в случае моего домашнего ареста. Я зарегистрировал себя как индивидуального предпринимателя, у меня счет в Сбербанке. Я буду лишен всех средств к существованию, если мне отключат Интернет и телефонную связь. Пускай они просто запретят мне посещать митинги.

Навальный также попросил суд просмотреть видеозапись его задержания на митинге, но Артур Карпов отклонил ходатайство. Адвокат также просил назначить его подзащитному залог в 500 тысяч рублей. Сам блогер попросил разрешить ему раз в неделю посещать больницу, где лежит его отец, разрешить отвозить детей в школу, решить вопрос с прогулками, позволить общаться с людьми и знакомиться с документами по работе, а также включить в круг общения няню его детей.

Для вынесения решения судья удалился на час в совещательную комнату, после чего объявил, что мера пресечения Навальному будет изменена.

До 28 апреля блогер будет находиться дома, ему запрещено выходить из квартиры, пользоваться Интернетом и телефоном, комментировать ход дела в СМИ, отправлять и получать почту и общаться с кем бы то ни было, кроме следователей, адвокатов, сотрудников ФСИН и ближайших родственников.

Кроме прочего, Алексей Навальный использовал суд как информационную площадку, чтобы объявить о том, что созданная им "Партия прогресса" прошла регистрацию и будет участвовать в выборах в Мосгордуму. Уже после оглашения решения Навальный заявил, что домашний арест - это попытка воспрепятствовать его политической деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров