Концерт «Океана Ельзи» в Петербурге отменен, в других городах России, в том числе в Барнауле, состоится

01 марта 2014, 08:33, ИА Амител

Несмотря на отмену концерта украинской группы "Океан Ельзи" в Санкт-Петербурге, турне коллектива по городам России состоится по плану. Об этом "Известиям" сообщили организаторы гастролей. 

Согласно официальному сайту группы, турне в поддержку нового альбома "Земля" должно начаться в Санкт-Петербурге 31 марта, после чего музыкантам предстоит переезд в Сибирь: концерты состоятся в Кургане, Омске, Новосибирске, Барнауле, Красноярске, Иркутске. Далее — Владивосток, Хабаровск и Южно-Сахалинск. 

В Курганской областной филармонии и Спортивно-концертном комплексе имени Блинова в Омске, на чьих площадках будут проходить концерты, заявили, что подготовка идет по плану: билеты продаются, мероприятие широко анонсируется, договор с организаторами подписан, об отмене и речи не идет. 

Уверенность коллег разделяют и в новосибирском клубе "Отдых".

— Обычно организаторы очень своевременно сообщают нам о каких-либо возможных изменениях, — рассказали изданию в клубе. — На сегодняшний день информации о том, что концерт отменяется или переносится, нет. Всё в порядке, мы готовимся и с нетерпением ждем группу. 

В концертном агентстве "Небо Рекордс", организующем гастроли во Владивостоке и Хабаровске, "Известия" заверили, что ситуация в Санкт-Петербурге — не показатель для Дальнего Востока. 

— Никаких проблем у нас не возникнет — в том числе и с переносами площадок. Билеты в продаже, по Владивостоку продажи очень бодрые, — радуются в агентстве. 

То, что сибирская публика не признает связи между музыкой и политикой, подтвердили "Известиям" организаторы концерта в Иркутске.

— Мы не паникуем, билеты продаются отлично. Группа многим нравится. Более того, после высказываний депутатов билеты стали лучше продаваться, — заявили изданию в агентстве Stage Action. 

Единственным собеседником "Известий", высказавшим сомнения относительно будущего концерта "Океана Ельзи", стал арт-директор барнаульского клуба "Арена" Яков Усов.

— Концерт в афише стоит, дата под него забита. Но все детали мы еще подробно будем обсуждать с представителями группы в самое ближайшее время, сегодня-завтра, — сообщил арт-директор. 

Информация об отмене концерта "Океана Ельзи" в Ледовом дворце Санкт-Петербурга появилась 27 февраля. Причина отмены выступления была названа "не зависящей от Ледового дворца". Ранее ряд российских депутатов разных уровней, в частности депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов и депутат Госдумы Владимир Жириновский, заявили о необходимости запретить выступления группы на территории России. Политики обвиняли лидера группы Святослава Вакарчука в выступлении на киевском майдане с антироссийскими лозунгами.

Сам Вакарчук с обвинениями депутатов категорически не согласен и объявил о награде для того, кто сможет привести доказательства его антироссийских выпадов. 

"Известиям" удалось выяснить, что причиной расторжения договора между спортивно-концертным комплексом "Ледовый дворец" и организатором концерта — ООО "Талант шоу" — стала невыплата последним аванса за аренду площадки в размере 100 тыс. рублей. 

— Политика тут совсем не при чем, это финансовые отношения, — заявили в администрации Ледового дворца.

Позже появилась информация, что концерт состоится на площадке спортивного комплекса "Сибур Арена", однако это здание не подошло организаторам "по техническим причинам". 

"Известия" попросили прокомментировать ситуацию российских коллег украинских музыкантов.

Инна Желанная, певица:

— Я не знаю, чем там насолил Милонову "Океан", но вопрос со всеми этими депутатами давно назрел, и его надо как-то решать. Всё равно пользы от них никакой, один вред и глупость. В то время когда мы все озабочены событиями в Украине, стараемся сохранить добрососедские отношения, такие запреты играют на руку только врагам наших народов.

Михаил Рябов,  группа MORDOR:

— Я уверен, что политика и музыка не связаны между собой. Другое дело, насколько я понимаю, что сами ребята из "Океана" у себя на родине активно участвуют в политических процессах. В этом тоже на самом деле есть диссонанс. Если ты выступаешь под аплодисменты людей, ведущих антироссийскую, шовинистическую риторику, то честно ли ехать зарабатывать деньги в страну, которую так ненавидят люди, твои поклонники, сделавшие твою песню гимном? Но опять-таки решать должна публика. Не пришла она на концерт — значит сделала выбор.

Дмитрий Сараев, промоутер:

— С одной стороны, вызывают отторжение политиканы, которые занимаются самопиаром, но нельзя забывать, что одновременно разыгрывается националистическая карта. Группа "Океан Ельзи", зарабатывающая огромные деньги именно в России, сейчас рубит сук, на котором сидит. Если музыкант вмешивается в политику, значит, он должен быть готовым к таким штукам. 

Ледовый дворец — государственное предприятие, его руководство старается показать свою лояльность властям, и здесь нет ничего удивительного. Решение об отмене выступления явно принято с подачи питерских законодателей. Святославу тут удивляться нечему. "Океан Ельзи" своими высказываниями, конечно, кого-то раздражает, и в данном случае столкнулись популисты с националистами. Если бы я устраивал концерт "Океана" в нынешней политической обстановке, я бы учитывал такой фактор и не делал его на государственной площадке. Это бизнес, и такие риски надо просчитывать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров