Известного бизнесмена и политика Глеба Фетисова подозревают в махинациях на 6 млрд рублей

01 марта 2014, 12:03, ИА Амител

Следователи подозревают бывшего председателя совета директоров и акционера ООО "Мой банк", председателя партии "Альянс зеленых — Народная партия" Глеба Фетисова в махинациях на сумму свыше 6 млрд рублей. По версии следователей, Фетисов вывел активы на эту сумму, в результате чего по обязательствам "Моего банка" перед вкладчиками пришлось расплачиваться государству. Выплаты легли на плечи Агентства по страхованию вкладов, - сообщают Известия.

— Следствием проверяется информация о причастности Фетисова к совершению ряда аналогичных преступлений, — комментирует официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Напомним, что 28 февраля сотрудники правоохранительных органов задержали  Глеба Фетисова в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Расследование было начато после обращения представителей Центробанка в СКР с просьбой проверить действия бывшего руководства "Моего банка". В частности, ЦБ попросил проверить сделки банка за последние три года, так как среди документов "Моего банка" были найдены материалы, которые могут свидетельствовать о созданной мошеннической схеме в финансовом учреждении.

О серьезных проблемах банка стало известно после смены акционеров в декабре прошлого года, когда экс-сенатор Фетисов продал банк группе физических лиц. Как заявляли представители ЦБ, проблемы в кредитной организации появились еще до смены собственников, регулятор давно вел за ней надзор.

"Мой банк" был зарегистрирован в 1994 году под названием "Губернский". В июле 2005 года на тот момент член Совета Федерации Глеб Фетисов стал его основным собственником. После поглощения двух других небольших банков образовавшаяся структура была переименована в "Мой банк". В августе 2012 года Фетисов покинул его совет директоров. В декабре 2013 года он заявил, что избавился от всех активов, чтобы сосредоточиться на политической деятельности. Тогда был продан и голландский траст FFF Finance Group B.V., на который был оформлен "Мой банк" (94,8%) с капиталом $75 млн и активами в $800 млн. Вскоре у банка начались трудности с проведением платежей, он ограничил выплаты физлицам до 20 тыс. рублей в день. А томские налоговики обнаружили у Фетисова незадекларированный доход в 1 млрд рублей, полученный в 2012 году от голландского траста. При этом консолидированная прибыль "Моего банка" за 2012 год составила всего 91 млн рублей. Фетисов получение 1 млрд рублей в 2012 году опровергал, в его декларации официально был указан доход в 3 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров