Жильцам барнаульского дома незаконно начислили более 12 тыс руб за электроснабжение

01 марта 2014, 14:34, ИА Амител

В декабре 2013 года прокуратурой Центрального района проведена проверка по факту нарушения ЖСК порядка начисления платы за коммунальные услуги.

Как сообщила  ИА "Амител"  помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Светлана Гаас, исполнителем коммунальных услуг, вопреки требованиям закона, в сентябре 2013 года жильцам одного из домов г.Барнаула произведено распределение превышенного норматива потребления электроснабжения пропорционально занимаемой площади жилого помещения. Решение собственниками помещения дома при этом не принималось.

В данном случае образовавшуюся разницу ЖСК должно было отнести на собственные убытки, а не перекладывать на собственников квартир дома. Сумма ущерба по дому составила 12120 руб. 93 коп.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района возбуждено административное производство по ст. 14.7 КоАП РФ – обман потребителей. Материалы направлены в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю для рассмотрения и принятия решения по существу.

Напомним, с 1 июня 2013 года распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров