Неопознанный летающий объект над Ульяновском оказался советским беспилотником

01 марта 2014, 16:04, ИА Амител

Неопознанный летающий объект, появившийся в небе над Ульяновском в середине февраля, оказался беспилотником, разработанным еще в 1970-х годах советскими конструкторами, - сообщает телеканал LifeNews.ru.

Новость о том, что на высоте двух тысяч метров два реактивных учебно-тренировочных самолета едва не столкнулись с неизвестным воздушным судном, взорвала Интернет 17 февраля. 

За тридцать километров до сближения объект зафиксировали радары ульяновского аэропорта. Он двигался со стороны Волги (заметили его на левом берегу в районе села Архангельское) в направлении Пензы. Идентифицировать аппарат не смогли, но определили скорость полета: больше 500 км в час. По локатору был виден момент, когда летчикам приказали набрать высоту, - всего за два километра до возможного столкновения. 

Пилот одного из учебных самолетов успел заметить, как выглядело неизвестное воздушное судно. Длинный узкий фюзеляж - не более 10 метров, укороченные крылья с красными законцовками с размахом около четырех метров. Классическая форма со стабилизатором, отсутствие кабины пилота. Летчик определил - перед ним беспилотник.

Специалисты уверены: характеристики "залетного" судна напоминают Ту-141 "Стриж" - многоразовый советский оперативно-тактический разведывательный беспилотный летательный аппарат.

"Стриж" был разработан в 1974 году конструкторским бюро "Туполев" для ведения разведки на глубину в несколько сотен километров от линии фронта. Такой самолет способен развивать скорость около 1000 километров в час и совершать полеты на высоте до 6000 метров.

Ту-141 оснащен средствами фото- и инфракрасной разведки. Сколько таких беспилотников было произведено в Советском Союзе, неизвестно, но после распада СССР воздушные суда этого типа достались только России и Украине.

На службе наших вооруженных сил уже давно стоят более современные беспилотники - "Дозор-600". Они свободно конкурируют с любыми западными разведывательными самолетами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров