Память хранит воспоминания о важных событиях, произошедших до 30 лет

01 марта 2014, 17:04, ИА Амител

Человеческая память способна сохранять яркие воспоминания о событиях, произошедших до 25-30 лет. Позже перемены не оставляют таких глубоких следов в памяти, как переживания в молодом возрасте. К такому выводу пришли специалисты из университета Нью-Гэмпшира (США), - пишет glunews.ru.

Ученые опросили группу пенсионеров, предложив им вспомнить самое яркое впечатление в жизни. Большинство респондентов рассказали о тех событиях, что произошли с ними до 25-30 лет. Чаще всего пожилые люди в возрасте 60-90 лет называли воспоминания, относящиеся к периоду обучения в школе или университете, свадьбу, медовый месяц и рождение первого ребенка, передает "ЕвроСМИ".

Специалисты утверждают, в памяти жизнь поделена на "главы", что соответствуют наиболее важным событиям в жизни. Такими воспоминаниями является учеба в школе и колледже, первое рабочее место, жениться, рождения детей. Проведенные исследования подтверждают, что самые яркие воспоминания формируются в молодости.

Незабываемые моменты памяти относятся к возрасту от 15 до 30 лет. Именно в этот период человек переживает основные поворотные этапы, происходящие с ним впервые. Именно первый раз – первая любовь в школе, первый брак, первая работа и т.д. – самый запоминающийся, на старости лет память возвращает человека к этим приятным моментам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров