Британский МИД выразил послу РФ обеспокоенность событиями на Украине

02 марта 2014, 08:12, ИА Амител

Посол России в Великобритании Александр Яковенко был вызван в британский МИД в субботу вечером, передает РИА Новости.

После того как премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым", Совет Федерации в субботу дал президенту РФ согласие на использование вооруженных сил на Украине. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие Совета Федерации на использование вооруженных сил РФ на Украине не означает, что это право будет быстро реализовано. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сообщил, что вопрос о применении вооруженных сил России за рубежом решает президент, пока такого решения нет.

"По просьбе министра иностранных дел российский посол Александр Яковенко был вечером вызван в МИД для встречи с политическим директором Саймоном Гассом. Политический директор выразил глубокую обеспокоенность решением российского парламента об использовании военной силы на Украине вопреки призывам украинского правительства", — говорится в сообщении на сайте МИД Великобритании.

"Политический директор попросил посла призвать правительство (РФ) уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины", — говорится в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров