Теракт в китайском Куньмине был организован уйгурскими сепаратистами

02 марта 2014, 08:44, ИА Амител

Власти КНР возложили ответственность за террористический акт, произошедший в субботу в городе Куньмин в южной провинции Юньнань, на сепаратистов из расположенного на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), передает агентство РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ.

В субботу вечером вооруженная ножами группа неизвестных, одетых в черное, напала на людей в зале ожидания и кассовом зале вокзала в Куньмине. По последним данным, число погибших составило 29 человек, еще более 130 получили ранения. Китайские власти назвали произошедшее террористическим актом. По информации китайских телеканалов, полиции удалось застрелить не менее четырех террористов.

Как заявили в ночь на воскресенье представители администрации города Куньмин, на месте происшествия следователями были найдены доказательства причастности к теракту сепаратистов из СУАР. На территории этого региона, по оценкам китайских властей, действует экстремистская организация "Исламское движение Восточного Туркестана", которую Пекин причисляет к террористическим организациям. На группировку неоднократно возлагалась ответственность за организацию противоправных акций и терактов в СУАР и других районах страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров