Школьник сумел построить компьютер без жёсткого диска

02 марта 2014, 12:32, ИА Амител

В то время как его одноклассники готовились к экзаменам, десятиклассник Африд Ислам из школы Гуахати, Индия, работал над созданием компьютерной системы, которая сможет заменить жёсткий диск микрочипом.

Африд Ислам – ученик школы Литл Флауэр, Хатигаон. По сообщениям индийской прессы, он сумел заменить как механический, так и электронный жёсткий диск компьютера микрочипом. Чип используется для хранения информации и не боится потери данных или системных сбоев.


ук1

Ислам также разработал операционную систему ReVo IX, которая устанавливается на чип и позволяет ему работать быстрее, имеет встроенный файрволл, и функционирует как полностью независимая ОС. На разработку уже подана заявка на патент.

По имеющимся данным, Ислам объединился с немецкой компанией для производства компьютерных систем. Идея создания нового компьютера пришла к нему ещё в восьмом классе, но тогда он столкнулся с некоторыми трудностями, когда начал работать над проектом.

Другой индийский мальчик-самоучка, Ангад Дарьяни, уже построил первый индийский 3D принтер с помощью наборов для самостоятельной сборки, и хочет принести трёхмерную печать в каждый дом. Он решил создать 3D принтер, когда обнаружил, что люди импортируют эти аппараты по крайне завышенной цене, в то время как цена этих принтеров составляет меньше 30 тысяч рупий.

По материалам: gearmix.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров