Казаки осадили батальон морской пехоты в Феодосии

02 марта 2014, 16:26, ИА Амител

В Феодосии группа казаков, а также неких неидентифицированных вооруженных людей заблокировала батальон морской пехоты. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на местное издание "Кафа".

От морпехов потребовали сложить оружие. В случае отказа им пригрозили штурмом. На выполнение требований морпехам отвели срок до 10.00 по местному времени (12.00 мск). К настоящему времени этот срок уже истек, однако сообщений о штурме не поступало.

"Центр журналистских расследований", ссылаясь на военного эксперта Василия Садовского, распространил информацию, что требования украинским военным якобы выдвинул замкомандующего Южным военным округом России. Садовский, в свою очередь, утверждает, что узнал об этом от заместителя командира по воспитательной работе бригады морской пехоты Ростислава Ломтенко. Подтверждения или опровержения этих сведений из других источников пока не было.

В свою очередь, офицер ВМС Украины в отставке Мирослав Момчак сообщил в Facebook, что "личный состав батальона на общем собрании принял решение стоять за Украину до последнего матроса".

Ранее временный министр обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что в ночь на 1 марта в расположение батальона в Феодосии пытались проникнуть двое граждан России: военный и гражданский. Оба, по его словам, были задержаны.

В последние дни неоднократно поступали сообщения о появлении на объектах (как гражданских, так и военных) в Крыму вооруженных людей. Сообщалось, что речь идет о российских военнослужащих. Новые власти Украины на этом фоне обвинили Россию в военном вторжении. Новый премьер Крыма, лидер "Русского единства" Сергей Аксенов, в свою очередь, заявил, что "налажено сотрудничество с Черноморским флотом в части охраны жизненно важных объектов".

1 марта Совет Федерации РФ разрешил использовать российский военный контингент на Украине. С соответствующей просьбой к парламенту ранее обратился президент РФ Владимир Путин, сославшись на возникшую угрозу для граждан России и российских военнослужащих, дислоцированных в Крыму в соответствии с международным соглашением. Украинские власти в ответ объявили о приведении войск в полную боевую готовность и всеобщей мобилизации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров