Власти Украины готовы посадить своих граждан на 10 лет за паспорт РФ

03 марта 2014, 08:12, ИА Амител

Парламентарии Украины готовы внести законопроект, который предусматривает 10-летний тюремный срок в отношении украинских граждан, получающих второе гражданство. Документ был внесен в Верховную раду еще в начале февраля депутатами от фракции Батькивщина Александром Бригинцом, Леонидом Емецом и Андреем Павловским.Авторы законопроекта пока не считают необходимым отзывать законопроект и надеются заняться им после окончания военного конфликта с Россией. Политологи уверены, что внесение антинародных законов - следствие неуверенности новых властей в своих силах и отсутствии массовой поддержки среди населения. 

Один из авторов законопроекта, депутат Александр Бригинец, рассказал "Известиям", что все решения по законопроекту будут происходить после полного вывода российских военных с территории Украины.

- Мы действительно внесли такой законопроект. При этом, сейчас, в условиях военной угрозы, никаких законопроектов Верховная Рада принимать не будет. Когда нормализуется обстановка и исчезнет военная угроза, то мы вернемся к обсуждению этого вопроса, - заявил парламентарий. – При этом, для принятия решений мы будем советоваться со всеми регионами страны и вместе определим, что нам делать с обладателями двойного гражданства.

При этом, депутат Бригинец не стал комментировать ситуацию по упрощению получения гражданства РФ украинскими жителями.

Согласно внесенному в украинский парламент документу, гражданам Украины, которые получат также паспорта РФ, грозит наказание в виде солидного штрафа и лишение свободы сроком от 3 до 10 лет.

Сразу после государственного переворота Верховная Рада успела принять законопроект об отмене русского, как языка регионального общения.

Глава юридической службы фракции КПРФ в Госдуме Вадим Соловьев сказал "Известиям", что у авторов законопроекта об уголовной ответственности есть определенные проблемы с его принятием и именно поэтому они не будут сейчас им заниматься.

- Они написали этот законопроект, и сейчас откладывают его на неопределенный срок. Причины по которой они остановились в принятии новых законов в том, что Янукович, хотят они или нет, остается действующим президентом Украины и не будет подписывать эти документы, - сказал депутат. – Они могут принять проект закона в парламенте, наклепать еще сотню таких проектов, но без подписи президента они не будут иметь никаких юридических последствий.

Генеральный директор центра политической конъюнктуры Сергей Михеев считает, что в Украине сейчас царствует безвластие и сами оппозиционные политики находятся в состоянии паники.

- Сейчас они конечно ничего принять не могут, потому-что они не чувствуют никакой власти в своих руках. В головах этих политиков, которые совершили переворот, полная паника, и они сами не знают что им делать, вызовет ли принятие подобного закона какие-то последствия. А оно, безусловно, вызовет последствия, поэтому пока они и откладывают свои предложения, - считает Михеев. – При этом, они не прекращают запугивать общество какими-то карами и санкциями.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце прошлой недели в государственную думу был внесен законопроект, подготовленный представителями фракции эсеров, об упрощении получения гражданства РФ украинцами. По нему, украинцы смогут получать российские паспорта без госпошлины и длительного проживания на территории РФ. При этом, генконсульство России в Симферополе уже приступило к выдаче паспортов РФ, первыми обладателями которых стали борцы спецподразделения МВД "Беркут".

Опрос на ИА "Амител":

Угрожает ли ситуация на Украине безопасности России?
да 281 чел.
нет 65 чел.
не знаю 13 чел.
Всего проголосовало: 359 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров