В Алтайском крае стартует новый масштабный издательский проект

03 марта 2014, 10:53, ИА Амител

Книжная серия, посвященная выдающимся личностям Алтайского края, внесшим значительный вклад в российскую историю и культуру, появится в крае. Об этом в ходе ежегодного отчетного доклада на сессии АКЗС заявил Губернатор  Александр Карлин. Об этом пишет официальный сайт Алтайского края.

В ближайшее время по поручению главы региона будет создан редакционный совет, который определит название серии, состав персоналий и авторов книг, а также общий дизайн издания.

Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, книжная серия будет посвящена выдающимся людям, родившимся или жившим на Алтае и (или) внесшим значительный вклад в развитие российской культуры, науки, техники и других областей социально-экономической деятельности. Всероссийская практика реализации подобных проектов известна, прежде всего, серией "Жизнь замечательных людей" и др.

Сейчас завершается подготовка необходимых документов для запуска регионального масштабного издательского проекта, формируется предварительный список выдающихся деятелей.

"Уже известно, что первая книга данной серии будет посвящена легендарному солдату Великой Отечественной войны, прообразу памятника русскому солдату "Алеша" в болгарском Пловдиве Алексею Скурлатову", - отметили в краевом управлении по культуре и архивному делу.

Стоит отметить, что в последние годы в Алтайском крае осуществляется системная работа по государственной поддержке значимых издательских проектов.

За последние пять лет на средства краевого бюджета изданы уникальные книги, в их числе 8-томное собрание сочинение Василия Шукшина, двухтомник Валерия Золотухина, Шукшинская энциклопедия, книга-альбом к 110-летнему юбилею Ивана Пырьева и 85-летию Екатерины Савиновой, 5-томная антология "Образ Алтая в русской литературе", 6-томник Георгия Гребенщикова. В этом году увидит свет очередное, более полное собрание сочинений Василия Шукшина.

Также книги талантливых алтайских авторов издаются в рамках специального издательского конкурса. Все издания передаются в муниципальные и школьные библиотеки края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров