Российские артисты хотят выступать на блокпостах: "Мы договариваемся"

03 марта 2014, 12:12, ИА Амител

Российские артисты уже несколько дней дают в Севастополе бесплатные концерты в поддержку защитников приморского города-героя и Крыма. О стремительно родившемся фестивале "Известиям" рассказала глава информационного поста городского исполнительного комитета Севастополя Лариса Мельник.

На ваш взгляд, какую пользу жителям Севастополя приносят эти концерты?

— То, что ребята делают, очень важно. Присутствие российских агитбригад — а я их называю "звездным десантом" — позволяет поддерживать патриотический настрой и будит в людях положительные эмоции. Борьба — это не только кровь и слезы: мы не хотим ни того, ни другого. Мы хотим, чтобы у нас была радость от того, что с нами считаются, что Россия о нас помнит и не оставляет нас. У людей есть чувство единения с российскими артистами. Давно такого не видела: поем, танцуем вместе.

Сколько людей посещает выступления?

— На концерт 1 марта пришло порядка 10 тыс. зрителей. На выступлении Вики Цыгановой 26 февраля было больше: 15 тыс. 1 марта все ждали решения Государственной думы РФ об использовании российских войск в Крыму, поэтому многие дома задержались. Это было очень знаковое для города событие. Кроме того днем проходил митинг в поддержку юго-востока Украины. Это была всеукраинская акция, которая прошла во всех городах юго-востока и, естественно, Севастополь тоже ее поддержал.

Во время концертов были случаи провокаций со стороны оппонентов?

— Серьезных провокаций не было. Мне звонят родственники с Украины и говорят: "У вас там опасно". А я им отвечаю, что пока здесь ходят российские военные, российский флот стоит, мы чувствуем себя защищенными — чего нельзя сказать о них. В любом случае, сегодня здесь спокойнее, чем на всей остальной территории Украины. Ну, стало чуть больше военных в городе, местные ополченцы ходят, отряды самообороны. Но все равно все очень спокойно и мирно. Я не думаю, что провокаторы сюда сунутся. 

Кто из артистов выступит на сегодняшнем концерте?

— Ребята дадут масленичный концерт. Выступят группы "Русские", "Земляне", Кубанский казачий хор, "Терем-квартет", местные коллективы — хор русской песни "Русь" и хор Дома ветеранов. Сегодня артистам тяжеловато придется, так как они работают на двух площадках: у нас и в Симферополе. Но это исключительно их инициатива. Сейчас на площади Нахимова заканчивается молебен. Здесь находится порядка 15 тыс. человек. И народ все прибывает.

Кого еще из российских артистов вы хотели бы видеть в составе агитбригад?

— Мы планируем пригласить Александра Розенбаума, Олега Газманова, Александра Городницкого, Александра Маршала. Ольга Кормухина уже согласилась к нам приехать. Программа будет большая. 

Нет желания привлечь исполнителей классической музыки? 

— Безусловно, есть. Информационный пост у нас теперь будет работать постоянно. Завтра мы будем прописывать план движения артистов и музыкальных коллективов на март с представителем Министерства культуры РФ. Классическая музыка требует более камерных пространств: это не формат площади. Театры, центры культуры и искусства готовы предоставить свои залы, и в будущем мы это учтем. Но сегодня — в период перемен, когда люди чувствуют подъем, — мы все-таки проводим мероприятия на площадях, чтобы большее количество слушателей было задействовано.

В каких городах Крыма, помимо Севастополя и Симферополя, планируются выступления агитбригад?

— Мы сейчас договариваемся о выездных концертах: они хотят выступать в войсковых частях, на блокпостах. Уже сейчас российские артисты поют на военных кораблях. Также достигнуты договоренности с некоторыми вузами. В частности, мы очень хотим провести концерт в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности, потому что там порядка 75% студентов — выходцы с Украины, поступившие на целевые места.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров