Сына бывшего советника губернатора Новосибирской области подозревают в афере на миллиард

03 марта 2014, 14:13, ИА Амител

Следственное управление СК РФ по Сибирскому федеральному округу возбудило уголовное дело в отношении Юрия Солодкина — сына бывшего советника губернатора Новосибирской области Александра Солодкина — и еще двух местных жителей. По версии следствия, сын экс-советника организовал аферу на миллиард рублей. Подробности сообщают Вести.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин, они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 УК РФ ("Создание объединения организаторов, руководителей и иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких преступлений").

Дело в отношении Юрия Солодкина соединено в одном производстве с уголовным делом в отношении участников преступного сообщества Александра Трунова, которые находятся в международном розыске. Юрий Солодкин, также находящийся на данный момент в розыске, является одним из сыновей Александра Солодкина, ранее возглавлявшего департамент физкультуры и спорта Новосибирской области, и уголовное дело в отношении которого рассматривается судом.

По версии следствия, в период с декабря 2007 года по февраль 2010 года две самостоятельные организованные группы, объединенные их руководителями в преступное сообщество, совместно осуществляли на территории города Новосибирска незаконную банковскую деятельность. При этом руководителем одной из этих групп являлся Юрий Солодкин. Вторую организованную группу, деятельность которой была пресечена в августе 2013 года, возглавляли двое руководителей известной в городе организации, специализирующейся на оказании аудиторских услуг. В интересах следствия их имена не называются.

По предварительным подсчетам, оборот нелегального банка за три года превысил миллиард рублей, а его клиентами являлись коммерческие организации Новосибирска, в том числе подконтрольные участникам преступного сообщества Александра Трунова, а также государственные бюджетные учреждения.

Нелегальный банк имел обширную сеть по городу, включающую в себя более 10 офисов, в незаконной деятельности объединенных в преступное сообщество организованных групп принимали участие 10 человек, выполняющие функции кассиров, экспедиторов-инкассаторов, курьеров и операционистов. Действиям этих лиц также дана правовая оценка по статье 172 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконную банковскую деятельность. Расследование по уголовному делу продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров