Жители приграничных районов готовы приютить беженцев из Украины

03 марта 2014, 15:36, ИА Амител

Украина сейчас находится на грани гуманитарной катастрофы. Об этом заявил руководитель федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский на основе анализа миграционных потоков. Ситуацию он назвал "пожаром в доме соседей". Из страны хлынул поток беженцев. За последние две недели убежища в России попросили 143 тысячи жителей Украины, а с начала года границу пересекли 675 тысяч. Однако, есть и те, кто гостил у своих родственников в России и теперь возвращается на Родину — к своим родным. Об этом пишет Вести.

На морвокзале паромной переправы из России в Крым сегодня немноголюдно. Гражданка Украины Анна Дегтяренко навещала родственников в Краснодарском крае. "Я у кумы была, один день, теперь возвращаюсь, — говорит она. — Беспорядки, может, где-то в Симферополе, а мы живем в Крыму, в Керчи, то есть в конечной точке. Новости до нас доходят, но живем мы спокойно. У меня семья там, мама, брат, сын, ну как я все это брошу".

Есть и те, кто отправляется в Крым после увиденных по телевизору новостей. Татьяна Клыкова через всю страну ехала сюда из Карелии, переживает за свою мать и родственников, живущих в одном из городов Крыма. "Пока, я думаю, обстановка позволяет, поезда ходят и автобусы, нужно повидаться с мамой. Хочу спросить у нее, поедет ли она в Россию, или останется, и будет там жить, ожидать развязки с Крымом", — говорит Татьяна.

Как правило, пассажиры путешествуют налегке. Беженцев на приходящих из Крыма паромах пока нет. Но если появятся, многие жители ближайших к порту Кавказ городов и поселков готовы помочь, кто чем сможет. Ведь Крым и Кубань, особенно приграничные станицы, связывают тесные родственные отношения.

"У меня на Украине остались самые родные — мать, сестра, племянники, племянницы, внучки... Почти каждый день звоню. Говорят, тяжело, но дело в том, что надеются только на русских", — вздыхает Николай Запорожский.

Алексей Ляшенко, живет в поселке Гаркуша, недалеко от порта. Внимательно следит за ситуацией в Крыму и на Украине. Сочувствует соседям и тоже готов прийти на помощь. "Мы никогда не делили Украину и Россию. Каждый с дорогой душой, я говорю от себя лично и от своих близких, готов принять людей и чем-то помочь", — сообщает он. Семью беженцев, говорит Алексей, в случае необходимости разместит в своем доме. На время, пока порядок на Украине не восстановится. И он — не единственный, кто принял подобное решение.

В администрациях поселков, близких к порту, есть негласный список адресов местных жителей, которые могут принять беженцев и предоставить им жилье. Причем, этот список начали составлять заранее, даже несмотря на то, что беженцев из Украины или Крыма здесь еще не встречали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров