ВЦИОМ: россияне высоко оценивают уровень проведения Олимпийских игр в Сочи

03 марта 2014, 17:20, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают уровень проведения Олимпиады в Сочи и выступление российской сборной.

Большинство россиян (81%) следило за ходом Олимпиады в Сочи. Причем в итоге за Играми наблюдало больше людей, чем планировало это делать изначально (73% в начале февраля 2014 года). Кроме того, телепоказы сочинской олимпиады были более популярны, нежели трансляции из Ванкувера в 2010 году (75%). Все соревнования в Сочи регулярно смотрели более четверти респондентов (28%), еще 34% наблюдали лишь за интересующими их видами спорта, а 19% интересовались только теми соревнованиями, в которых у российской сборной было больше шансов завоевать медали.

Наши сограждане с наибольшим интересом следили за выступлениями фигуристов (65%), причем по ходу соревнований интерес болельщиков к данному виду спорта вырос в полтора раза, по сравнению с тем, сколько людей планировало наблюдать за их прокатами перед началом Олимпиады (46%). Хоккейные баталии были в центе внимания 43% опрошенных, еще 36% не смогли пропустить гонки биатлонистов. Соревнования лыжников не собрали у экранов того числа болельщиков, которое планировалось (их посмотрели 18% респондентов, тогда как ранее это собирались сделать 27-28% участников опроса). Бобслей и санный спорт, напротив,  привлекли больше внимания (год назад ими интересовались 6%, а по итогам Игр – 14% респондентов). Соревнования по шорт-треку, благодаря удачному выступлению наших спортсменов, приобрели массу поклонников – 9%, тогда как ранее интереса к данному виду спорта участники опроса не проявляли вовсе.

Половина болельщиков (52%) испытала чувство гордости, наблюдая за соревнованиями, в которых участвовали члены нашей сборной. Каждый третий (35%) был восхищен выступлениями российских спортсменов. Женщины были более эмоциональны в проявлении своих чувств (соответственно, 60% и 40% были горды и восхищены выступлениями российских спортсменов), нежели мужчины (44% и 30%).  Четверть респондентов (26%) сказала, что глубоко уважает российских олимпийцев. Во время трансляций, у 31% опрошенных была надежда на хорошее выступление нашей команды.

Наибольшую симпатию у россиян вызвали юные фигуристки – Юлия Липницкая (ею гордятся 33% опрошенных) и Аделина Сотникова (29%). Среди мужчин-олимпийцев, в первую очередь, восхитили выступления Виктора Ана (15%). Разочарование российским болельщикам принесло, прежде всего, провальное выступление хоккейной сборной (31%). Самые неоднозначные оценки получил Евгений Плющенко: 11% опрошенных им гордятся несмотря ни на что, а вот 20% респондентов были крайне расстроены в связи с его отказом от выступлений в индивидуальных соревнованиях фигуристов.

Результатами российской сборной на домашней Олимпиаде довольно большинство болельщиков (82%).  Этот результат во много раз превосходит итоги Олимпийских Игр в Ванкувере, когда лишь 10% респондентов были удовлетворены выступлением нашей команды, а 39% опрошенных и вовсе назвали его провальным. По признанию каждого третьего россиянина (33%), итоги Олимпиады в Сочи превзошли все возможные ожидания. А 38% респондентов изначально были настроены на хороший результат, и их прогнозы подтвердились.

Россия достойно организовала проведение Зимних Олимпийских игр – к такому выводу пришло подавляющее большинство наших сограждан (93%). Причем в способности организаторов Игр сделать все на высшем уровне россияне не сомневались никогда: с момента принятия решения о проведении Олимпиады в нашей стране (92% в 2007 году) и вплоть до начала Олимпийских игр (85% в декабре 2013 года).

Опрос на ИА "Амител":

Вы горды тем, как Россия принимает Олимпийские игры?
да 426 чел.
нет 511 чел.
еще не решил (а) 77 чел.
Всего проголосовало: 1014 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров