Стетоскопы врачей могут вызывать серьезные инфекции у пациентов клиник

03 марта 2014, 17:33, ИА Амител

Грязные стетоскопы способствуют распространению опасных патогенов в больницах, говорят эксперты. Они даже грязнее ладоней врача, обследовавшего 71 пациента, пишет meddaily.ru и The Daily Mail. При этом среди патогенов, обитающих на стетоскопе, можно найти и супербактерию - золотистый резистентный стафилококк.

Стетоскоп вступает в прямой контакт с кожей многих пациентов в течение дня. Поэтому на нем могут быть тысячи бактерий. По этой причине имеет смысл его очищать после осмотра каждого пациента. Был проведен эксперимент: 71 пациента осмотрели три врача, использовавшие стерильные перчатки и стетоскоп. После каждого осмотра проверялись руки и стетоскоп на наличие бактерий.

Оказалось, часть стетоскопа, соприкасающаяся с кожей пациента, была самой грязной, даже по сравнению со всеми частями рук, за исключением кончиков пальцев. А трубка стетоскопа была покрыта большим количеством бактерий, чем тыльная сторона ладони.

Кстати, опасаясь перекрестного заражения, в Британии несколько лет назад изымали из клиник все журналы, которые читают посетители, ожидая врача. Эксперты просили посетителей приносить с собой свои журналы. Та же участь коснулась игрушек в некоторых детских отделениях и удобных стульев. На смену последним пришли более гигиеничные скамьи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров