В Алтайском крае для получения больным ребенком статуса инвалида потребовалось вмешательство прокурора

03 марта 2014, 17:33, ИА Амител

Прокуратура г. Белокуриха Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее малолетнего сына, страдающего редким заболеванием, на получение мер государственной поддержки. Об этом сегодня, 3 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе прокуратуры АК.

Установлено, что 5-летний ребенок с рождения страдает заболеванием "муковисцидоз", которое является неизлечимым и лишает его возможности самообслуживания. В связи с имеющимися проблемами со здоровьем малыш не может без посторонней помощи осуществлять основные физиологические потребности, соблюдать личную гигиену, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Не смотря на ограничение в способности к самообслуживанию, главным бюро медико-социальной экспертизы отказано в признании ребенком инвалидом, что привело к лишению его права на меры социальной защиты, в том числе на проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых за счет бюджетных средств.

По закону полная и частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, обучаться и заниматься трудовой деятельностью, являются основаниями для признания лица инвалидом.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура г. Белокуриха подала в суд иск к Главному бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю с требованием установить ребенку категорию "ребенок-инвалид".

Исковые требования удовлетворены в добровольном порядке, Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (г.Москва) установлена ребенку категория "ребенок-инвалид".

Как подчеркнула заместитель прокурора г. Белокуриха Татьяна Долина, в настоящий момент для ребенка разработана индивидуальная программа реабилитации, он пользуется в полном объеме мерами государственной поддержки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров