Новый девайс от Google – интерактивная карта для отслеживания вырубки лесов

02 марта 2014, 20:54, ИА Амител

Компания Google представила новую разработку интерактивной карты, позволяющей отслеживать масштабы вырубки лесов в любой точки планеты. Такой девайс получил название Global Forest Watch. Над его созданием работали Институт мировых ресурсов и сорок компаний, смежных с тематикой разработки. Интерактивная карта позволяет отслеживать вырубку лесов в любой стране.

Данные воспроизводятся в режиме реального времени. Для формирования карты использовались данные, полученные со спутников NASA. Для разработки использовались фото- и видеоматериалы, собранные с 2000 года. Сравнение фото разных периодов позволяет определить урон, нанесенный вырубкой лесов человечеству. Также можно высчитать увеличение площади лесов, если такое где-либо наблюдается. Статистические данные Global Forest Watch, к примеру, могут продемонстрировать динамичность вырубки за двенадцатилетний период в России, начиная с 2000 года.

Так, объем потери зеленых насаждений составляет 36,5 млн. га, а площадь новых достигает всего лишь 16 млн. га. Хотя такой показатель побил мировой рекорд и вывел Россию на первое место по количеству появившихся лесных территорий. В тройку лидеров также вошли США и Бразилия. Это легко отследить с помощью нового девайса от компании Гугл – интерактивной карты вырубки лесов. К сожалению, ни одной стране не удалось превысить объем потребляемого леса новым.

Причиной тому является активное развитие строительства и мебельного производства, которое использует древесину, возводя дома и производя шкафы-купе на заказ и прочую продукцию. Такими показателями могут похвастать лишь Палестина, Египет и Сингапур. По заявлению создателей Global Forest Watch, новое изобретение позволит вовремя определять проблемные места на планете и предпринимать меры. Ведь значение леса для человека просто огромное, а невозможность слежения за вырубкой ранее не позволяли осознать картину глобальности данной проблемы.

Отметим, что стоимость проекта составила 25 млн. долларов. В скором времени разработчики пообещали создать сервис мгновенных оповещений на сайте разработки. Такой сервис позволит моментально получать новые сведения о масштабах вырубки в той или иной точке земного шара. По заявлению некоторых пользователей, интерактивная карта дает немало неправильных сведений. Один комментатор заявил, что при просмотре леса, территория которого ему хорошо известна, он заметил обозначенную вырубку на местности, где деревья в принципе никогда не росли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров