Чуркин: Янукович обратился к Путину с просьбой задействовать российские войска на Украине

04 марта 2014, 07:08, ИА Амител

Президент Украины Виктор Янукович обратился к российским властям с просьбой задействовать свои вооруженные силы для обеспечения конституционного порядка в его стране. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на открытом заседании Совета Безопасности. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Янукович пишет, что "события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны". "В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", - зачитал Чуркин письмо, датированное 1 марта.

После этого он продемонстрировал членам СБ фотокопию оригинала обращения Януковича.

"Главный приоритет - интересы украинского народа"

Обращаясь к членам Совбеза, Чуркин подчеркнул: Россия призывает западные страны проявлять ответственный подход в отношении ситуации на Украине, отложив геополитические расчеты, и руководствоваться интересами украинского народа.

По словам дипломата, "те, кто пытаются трактовать ситуацию чуть ли не как агрессию, грозят всевозможными санкциями и бойкотами", это те же страны, "которые последовательно и настойчиво поощряли близкие им политические силы к ультиматумам и отказу от диалога, к игнорированию озабоченностей юга и востока Украины и в итоге - к поляризации украинского общества".

Дипломат подчеркнул, что российская позиция в отношении ситуации в соседней стране "была и остается последовательно открытой". "Если для отдельных западных политиков Украина - лишь территория геополитической игры, то для нас она - братская страна, с которой мы связаны общей многовековой историей", - заявил он, добавив, что Россия заинтересована в стабильной и сильной Украине, в которой "обеспечиваются законные права и интересы украинцев, наших соотечественников и всех граждан".

"В сложившейся не по нашей вине экстраординарной обстановке, когда жизнь и безопасность жителей Крыма и юго-восточных регионов подвергаются реальной угрозе из-за безответственных и провокационных действий бандеровцев и прочих ультранационалистических элементов, хотели бы еще раз подчеркнуть, что действия России полностью адекватны и легитимны", - сказал дипломат.

СБ ООН уже дважды собирался в связи с ситуацией на Украине на прошлой неделе. В пятницу члены СБ провели закрытую встречу, а в субботу - провели дискуссии в открытом режиме. Оба раза был приглашен постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Решение Совфеда

Напомним, 1 марта  Совет Федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации там обстановки. Голосование прошло в открытом режиме. Решение было принято единогласно. "В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорилось в обращении главы государства. 


Международная реакция

Международная реакция на решение Совфеда была неоднозначной. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал стороны конфликта на Украине к спокойствию, а также к уважению территориальной целостности страны. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер выступил с заявлением: "Я призываю государства воздержаться от односторонних действий и начать диалог в двустороннем или многостороннем формате на основе взаимоуважения". Власти Франции выразили обеспокоенность итогами голосования в Совете Федерации, как и МИД Великобритании. 

"Российский ультиматум"

Накануне в СМИ появилась информация о том, что командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко якобы выдвинул ультиматум украинским военным, потребовав сложить оружие к 18:00 мск 3 марта и покинуть корабли. Однако в штабе Черноморского флота России назвали "полной чушью" сообщения украинских СМИ об ультиматуме командующего ЧФ и планах штурма воинских частей Украины.

"Мы уже привыкли к ежедневным обвинениям украинских СМИ в проведении каких-то силовых действий по отношению к нашим украинским коллегам", - добавил представитель штаба. "Цель этих вбросов не нова, - продолжил собеседник. - Понятно, кто за этим стоит. Ничего нового после Югославии, Ирака и Сирии эти "кукловоды" придумать не могут, но столкнуть нас лбами в Крыму им не удастся", - подчеркнул представитель штаба ЧФ России.

Опрос на ИА "Амител":

Угрожает ли ситуация на Украине безопасности России?
да 473 чел.
нет 113 чел.
не знаю 19 чел.
Всего проголосовало: 605 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров