Украина просит НАТО защитить от России ядерные объекты

04 марта 2014, 08:15, ИА Амител

Украина направила письма Евросоюзу, США и НАТО с просьбой помочь в защите украинских ядерных объектов и ждет ответа. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица. Его слова цитирует Росбалт.

“Что касается защиты ядерных объектов на территории Украины, то мы направили письма по этому поводу ЕС, Соединенным Штатам и НАТО о том, что такая угроза может быть. И я думаю, что наши партнеры внимательно изучают, можно ли это сделать. Но я думаю, что ни у кого нет желания допустить, чтобы произошла катастрофа, подобная Чернобыльской”, — цитирует Дещицу УНИАН.

По его словам, Украина имеет "очень сильную поддержку мировой общественности", у которой есть "много рычагов влияния для того, чтобы остановить эту агрессию" (со стороны России).

Он также сообщил, что Украина сейчас использует все рычаги и инструменты, чтобы разрешить конфликт с Россией дипломатическим путем, путем дипломатического давления. “Мы исходим из того, что любая агрессия, любое военное обострение может привести к непредсказуемым последствиям, и мы будем максимально использовать все рычаги мирного переговорного дипломатического воздействия”, — сказал Дещица.

Ранее сообщалось, что МИД Украины просит Евросоюз, США и Североатлантический альянс рассмотреть все возможные варианты по защите суверенитета страны. В свою очередь Европейский союз намерен в связи с ситуацией на Украине провести встречу на уровне глав государств и правительств.

Как уже сообщало ИА "Амител", Совфед РФ разрешил президенту ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров