Яценюк: Кабмин Украины выполнит все условия МВФ для получения кредита

04 марта 2014, 10:30, ИА Амител

Кабинет министров Украины готов выполнить все условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения кредита. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "РБК-Украина".

"Это правительство выполнит все условия МВФ по той простой причине, что у нас нет другого выхода", - сказал глава кабмина. Он уточнил, что в этой связи правительство готово пройти на крайне непопулярные решения, касающиеся социальной сферы и повышения тарифов.

Как сообщила сегодня пресс-служба МВФ со ссылкой на постоянного представителя на Украине Жерома Ваше, миссия МВФ будет работать в стране с 4 по 14 марта 2014г. "По просьбе властей (Украины) мониторинговая миссия МВФ во главе с Николаем Георгиевым будет находиться на Украине с 4 марта для оценки текущей экономической ситуации и обсуждения политики реформ, которые могли бы послужить основой для программ, поддерживаемых фондом", - сообщил Ваше.

По его словам, директор Европейского департамента МВФ Реза Могадам присоединится к миссии через несколько дней.

В качестве условий для выделения очередных траншей кредита Украине МВФ назвал установление гибкого курса гривны, повышения цен на газ для населения, пенсионную реформу и др.

Как заявил 27 февраля министр финансов Украины Александр Шлапак, Украина планирует получить от МВФ $15 млрд. "Это будет новая программа. Мы будем просить как минимум $15 млрд, но там уже будет видно", - сказал он.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее Яценюк заявил, что курс гривны стабилизируется, как только будет подписана программа помощи Украины с МВФ. "Как только будет подписана программа с МВФ, в золотовалютные резервы поступят средства, и мы стабилизируем ситуацию", - сказал он.

В резолюции Европарламента по ситуации на Украине от 27 февраля говорится, что Евросоюз (ЕС) и международные финансовые организации должны помочь Украине, где ухудшается экономическая ситуация. Европарламент ожидает от Совета ЕС и Еврокомиссии вместе с МВФ и Всемирным банком скорейшего предоставления Украине краткосрочной финансовой помощи и средств платежного баланса. Отмечается, что они будут дополнены долгосрочным пакетом финансовой поддержки вместе с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров