Бийский аналитик Владимир Ковернаги: «нас щелкнули по носу, нам едва не испортили Олимпиаду, возникла угроза русским в Украине...»

04 марта 2014, 10:15, ИА Амител

Политический обозреватель Владимир Ковернаги опубликовал на сайте "В Бийске" аналитическую статью, в которой признал политическую стратегию Путина в "крымском кризисе" верной, или, по крайней мере, продуктивной. Предлагаем читателям ИА Амител познакомиться с мнением аналитика.

*    *    *

Украина. Майдан. Крым. Кризис. В последнее время многие россияне с тревогой смотрят за развитием событий в этом регионе. Кто-то приветствует происходящее, кто-то со страхом ждет последствий шага Путина, получившего из рук Совета Федерации право на применение вооруженных сил в соседнем государстве. Даже у нас в стране его действия многие считают агрессивными, не продуманными. Но так ли это?

Перед бурей

Последние десятилетия отношения России и Запада складывались довольно нелепым образом: все договора были в итоге обязательными только для одной стороны, догадайтесь, какой.

НАТО, отбросив договоренности, приближалось к нашим границам. Наши ядерные ракеты шли на ликвидацию, американские – просто складировались до лучших времен.
Наши бывшие союзные республики, после обработки американскими специалистами, накачки идеологической и вооруженной становились нашими заклятыми врагами.
В девяностые Россия не смела и пикнуть в виду неоднозначного руководства. Лично у меня вызывает сомнения их профессионализм, как и то — действовали ли они во благо России, собственного финансового благополучия, либо другой какой-то страны.

Нельзя сказать – пришел Путин, и воссияло солнце. Нет, просто прошли более двух десятков лет и мы все стали другими. И Россия уже не та нищенка, чей голос практически не слышен был на внешнеполитической арене.

Читая, к примеру, чешские газеты, вы бы тоже были вне себя от возмущения кровавым диктатором (при этом не забываем — законно избранным на выборах с международными наблюдателями) Виктором Януковичем. Одни только высказыния о том, что "Беркут" расстреливает мирных демонстрантов", а милицейские снайперы снимают с майдановцев кровавую жатву чего стоят.

Вся эта информационная артподготовка перед грядущим наступлением сделала свое дело. Сделала, но в то же время из внимания многих ушло несколько ходов России. В шахматах подобные ходы зовутся промежуточными. Их действие не так заметно сразу, как через некоторое время. Путин предложил Януковичу кредит. Плюс в Ю-тюбе появилась контролируемая утечка от нашей разведки, знаменитое "Фак EU".

Видимо, американские спецслужбы хотели сыграть на Украине тоньше, однако им спутали карты местные аватары, которые в жажде власти полностью вывели из игры президента Януковича, чем похерили обеспеченный иностранными представителями договор между правительством и оппозицией. Поспешили. Сыграли очень грубо и в принципе, ответ Путина просто должен был последовать.

В ожидании ответа Путина

Путин должен был ответить: не мое личное мнение. Этим сквозила вся западная пресса после победы Майдана.

Первое: вы не заметили, что евро и доллар в последние месяцы рвется вверх? Иногда такое происходит спонтанно. Чаще это провоцируют определенные страны, в целях обрушения рынков и бирж определенных государств. На руках у правителя России больше информации, нежели у нас. Нам остается только предполагать. Я предполагаю, что Путин мог счесть атаку на рубль преднамеренной со стороны наших западных партнеров.

Второе: Майдан не зря был назначен именно на дни сочинской зимней Олимпиады.Я не параноик, но считать данный переворот спонтанным не стоит. За несколько месяцев до него в сети появилась информация от украинского политика Царева, который, со ссылкой на утечку со стороны оппозиции как теперь оказывается, раскрыл практически весь замысел Майдана. Дальнейшее прошло именно как операция. Правда, иногда кукловоды давали о себе взять, хотя бы в лице неизвестных снайперов, постаравшихся сделать волнения более кровавыми. Итак, Запад активно портит впечатление у мира от российской Олимпиады спланированной операцией у нас на задворках. Плюс — поскольку основная масса российских спецслужб задействована в обеспечении безопасности в Сочи, некоторые моменты Россия не смогла предвосхитить.

Что такое для нас приход марионеток США в компании с ультранационалистами, прочими непонятными элементами? Янукович не был нашим человеком, и у него хватало яда в отзывах о России. Он хотел финского варианта для Украины — то есть, нейтралитета. Его сгубила трусливость — черта характера, проявившаяся еще в первом Майдане, когда он, победив на выборах, уступил Ющенко. И каким же надо быть трусом, чтобы даже не от Путина — от нашего Медведева (!) получить однозначную оценку – тряпка.

Но простой трус это не страшно. Трус на посту президента – это преданный "Беркут", простые сотрудники МВД, вооруженных сил. Все они оказались преданными.
Для русских на Украине вполне вероятно могли бы наступить нелегкие денечки. Это сейчас идут заявления "новой власти" Украины о том, как они все любят русских, как им всем хорошо в одной стране. На форумах "для внутреннего пользования", где пользователи с западной части страны не стесняются в выражениях, часто высказывались планы по тому, как будут ставить на место "кацапню".

Для России, как государства, приход "новой власти" четко говорил о том, что с Севастополем, как морской базой, придется прощаться. Либо мы будем вынуждены за него финансировать новый режим, испытывающий проблемы с деньгами. Либо еще один не самый лучший сценарий для геополитического положения России — нас "попросят", а вместо нас там будет НАТО.

Итак: нас щелкнули по носу, нам едва не испортили Олимпиаду, возникла угроза русским в Украине, возникла угроза геополитическому положению России в Черном море. Путин — это мы уже помним по 2008 году — такое не прощает.

Битва за Крым

И удар последовал. Вопреки заполошным тревожным крикам либералов об агрессии кровавого российского диктатора, могу осветить один непреложный факт: как бы кто ни относился к Путину, он всегда действует с соблюдением законодательства. Пусть в некоторых случаях это выглядит, как пустой формализм, но лучше так, нежели начать бомбардировку страны, и лишь спустя две недели получить разрешение на это от Совета Безопасности ООН, как делали США.
Еще одно — Путин не самый плохой руководитель в истории нашего государства, и при этом — один из лучших игроков на международной арене. Пусть и в ущерб умению наводить порядок внутри страны. То есть — если он делает подобный ход, как просьба у Совета Федерации разрешения на возможность ввода войск, то полностью уверен и просчитал все ответные шаги оппонентов.

Креативное решение провести антимайдан интересен своим циничным копированием приемов идеологического соперника. Если захватившие административные объекты в Киеве объявили себя властью, почему бы такое не провернуть на юге, востоке и, наконец, в Крыму? Крым для нас — место ключевое, неудивительно, что именно там особо сильно вспыхнули сепаратистские настроения. А попытки крымских татар возражать быстро были купированы Кадыровым.

Дальше – больше. Все эти мятежи ничего бы не стоили, учитывая захват "новыми властями" арсеналов с оружием и попыткой управлять вооруженными силами Украины.
Поэтому ход Путина — просьба у Совета Федерации разрешить ему ввести войска в Украину у нормальных людей не должен был вызвать шок. Это действие, которое реально остановило кровавую гражданскую войну. Молодому поколению такое сложно понять, легче тем, кто в начале девяностых, наспех собирая вещи, убегал, бросая все, из Таджикистана, Узбекистана и т.д. Вот тогда бы они многое отдали за то, чтобы получить за своими плечами спецназ ГРУ, российскую армию и ее политическую поддержку….

Почему надо было быстро и демонстративно отторгать Крым? Будущие перевыборы президента Украины легитимизуют нынешнюю самозахватную власть. Сейчас возникло то окно, когда можно было бы успевать все сделать в рамках международного законодательства. Надо было успеть быстрее этого момента провести контролируемый референдум в Крыму, чтобы получить его — теперь уже никто не отрицает – независимость. Теперь Крым — это пример для всего юго-востока. Но Путин тут мало чем рискует – он хоть по мнению многих его поклонников "единственный европейский политик с яйцами", но действует наверняка. Может, для кого-то в Европе это удивительно, но русские войска там стоят уже лет триста. Потому, под сенью дружеских штыков из Севастополя, все прошло легко и просто в Крыму.

Чем мы рискуем? Да ничем

Итак, либералы с ужасом ждут последствий. На Западе тоже вовсю прикидывают, как же наказать Россию. Анализ иностранный прессы показывает (а там этому посвящены целые серии статей) — а ничем они нас наказать не могут. Напасть? На ядерную державу? Хм… А локальная операция в рамках одного Крыма также довольно чревата. Ведь как ни крути, Россия – не Сирия и не Ливия. "Ярсы", "Тополя", "Искандеры" и еще черти чего, что еще под военным секретом. Не всякий пилот, не всякий солдат согласится умирать за каких-то украинских майдановцев. Не всякий политик согласится посылать своих ребят в мясорубку, поскольку рискует получить ненависть своего населения и недолго просидит на своем месте.

Экономическая блокада? Представляете, как Турция с возмущением закрывает свои курорты от русских туристов-кормильцев, или Тайланд, или европейские курорты? Да Краснодар ноги Путину за такое наказание расцелует. Как и многие наши фермеры, если нас погонят из ВТО.

Есть еще вариант, что Европа гордо откажется от нашего газа и…. перейдет на дрова? На мифический сланцевый газ, который еще в глаза никто не видел толком?
Беда России в том, что многие в том же США, продолжают смотреть на нас, как на нечто из 90-х годов. Они всерьез верят, что нынешнюю Россию можно запугать и заставить отказаться от Крыма и русских на Украине, если запретить ввоз к нам американских товаров двойного назначения. Вот они бы еще запретили ввоз к нам "ножек Буша" и тогда бы Путин точно не устоял и капитулировал, ага.

И плюс к этому всему — своего веского слова еще не сказал товарищ Китай. А в современном мире говорить без него о том, что мы попадаем в международную изоляцию просто смешно.

Итак, на одной чаше весов — странные люди, которые считают себя властью Украины. На другой – отношение с Россией. Мир уже многополярен. Поэтому мое мнение — Запад хоть и способен поставить палки нам в колеса, и не упустит шанса покритиковать в определенный момент, но все же Крым сдаст. Тут лучший вариант для них — вернуться к ситуации до захвата власти Майданом.

Что же касается так называемых "новых украинских властей" – у них все меньше и меньше шансов удержать расползающуюся на куски страну. Если же они в итоге останутся без Крыма (а это деньги за Севастополь и миллиард долларов в год по линии туризма), без промышленного юго-востока, то в лучшем случае такую полуКиевскую антиРусь ждет судьба аграрной Молдавии или Румынии. Что вроде бы номинально Европа, но если посмотреть внимательно — не цивилизованней отдельных районов Калмыкии. И если Крым им вернуть будет трудно, поскольку там рядом русские войска, то за юго-восток, по-видимому, ожидается жестокая драка.

Опрос на ИА "Амител":

Угрожает ли ситуация на Украине безопасности России?
да 522 чел.
нет 125 чел.
не знаю 20 чел.
Всего проголосовало: 667 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров