Крым хочет перейти на московское время

04 марта 2014, 12:46, ИА Амител

Крым намерен жить по московскому времени. Об этом сообщил 3 марта вице-спикер парламента полуострова Сергей Цеков на заседании президиума автономии. Как он пояснил "Известиям", для Крыма "более физиологично" пребывание в московском часовом поясе.

Спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов решил по этому поводу посоветоваться с крымчанами, и если те согласятся, перевести в ночь с 29 на 30 марта стрелки не на один час вперед, а на два.

Это, по мнению крымского руководства, может стать символическим жестом. На 30 марта в Крыму назначен референдум, который должен определить его будущий статус и возможность государственной самостоятельности.

Аналогичный референдум решили провести в Донецке, за это выступили единогласно местные депутаты.

Но по какому времени жить — вопрос больше идеологический, тогда как новая украинская власть поставила перед крымчанами вполне практическую задачу: полуостров может остаться без электричества, если попытается отсоединиться от украинской энергосистемы. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. По его словам, сейчас в Крыму проходят совещания представителей России с украинскими энергопоставляющими компаниями на тему отсоединения Крыма от украинской системы. Такое отсоединение грозит, по его словам, "техногенными катастрофами", то есть практически полным обесточиванием Крыма.

Крым, по информации украинского минэнерго, в настоящее время потребляет около 1000 мВт, из них на самом полуострове вырабатывается лишь порядка 350 мВт.

Крым хотят "отключить" не только от российской энергии, но и от Черноморского флота РФ. По словам депутатов Верховной рады, сейчас прописывается юридическое обоснование расторжения Украиной Харьковских соглашений. У новой рады есть планы выдворить флот РФ сразу после 2017 года.

— Прописанное в Харькове продление пребывания на 25 лет будет аннулировано, как только соответствующее решение примет Совет нацбезопасности и обороны Украины, — говорят представители праворадикальной партии "Свобода". Их не смущает, что Украина из-за этого лишится скидки в $100 на каждую тысячу кубометров российского газа.

— Парад референдумов — это дорога не столько к федерализации, сколько к дестабилизации страны, — говорит "Известиям" политолог Антон Финько.

По его словам, эта ситуация усугубится флотской и энергетической проблемами Крыма.

Между тем Верховная рада Украины пообещала 3 марта, что создаст две депутатские группы — по переговорам с коллегами из Госдумы и по доработке закона о языках. Как сказал лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок, обе они должны содействовать крымскому урегулированию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров