Алтайские осужденные написали письма-покаяния

04 марта 2014, 11:42, ИА Амител

В учреждениях УФСИН России по Алтайскому краю завершилась акция "Покаянная неделя": участие в ней приняли более пяти тысяч отбывающих наказание.  Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 4 марта, в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю.

Впервые за 12 лет проведения акции  осужденные написали открытые письма-покаяния. Они вывешены на всеобщее обозрение в православных храмах и молитвенных комнатах, расположенных в учреждениях УИС края, а также отправлены потерпевшим, родным и близким.

В письмах осужденные просят прощения у тех, кому причинили боль и нанесли моральный и материальный ущерб. Один из осужденных написал письмо своему сыну-первокласснику. В нем он признался, что украл чужую вещь и теперь расплачивается за воровство лишением свободы. "Живи честно, слушайся маму и прости меня за мои поступки. Самое большое наказание для меня то, что я не смогу стать для тебя достойным примером, какими были для меня дед-фронтовик и отец-военный".

Другой осужденный, сбивший на машине женщину, уже несколько лет выплачивает ее семье ущерб, а вот написать отважился впервые. Свое открытое покаяние осужденный отправил заказным письмом, чтобы точно знать, что оно дошло до адресата.

- Много хотел написать, но получилось коротко: "Я виноват. Простите, если сможете", - поясняет он.
По мнению священнослужителей, окормляющих колонии края, открытые письма-покаяния очень действенная мера.

- Публичное признание своего преступления под силу только человеку раскаявшемуся,- отмечают они.
Напомним, что акция "Покаянная неделя" проходит в уголовно-исполнительной системе Алтайского края с 2002 года.

С каждым годом ее поддерживают все большее количество осужденных. Если в 2002 году участие в ней приняли около 300 осужденных, то в 2013 году покаянные письма написали уже более 2 тысяч человек.  
Инициатором акции выступили сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН при поддержке Алтайской епархии.

В рамках мероприятия в пяти православных храмах и в восьми молитвенных комнатах, действующих при учреждениях, священнослужители провели богослужения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров