Генетики вывели новый "сильный" штамм риса

04 марта 2014, 13:48, ИА Амител

Климат и изменчивые погодные условия мешают выращиванию сельскохозяйственных пищевых культур. Однако генетики не зря едят свой хлеб. На фермах в Азии и Африке вскоре будут выращивать "суперрис", способный произрастать в, казалось бы, самых неблагоприятных условиях, какие только можно придумать. Об этом пишут Вести.

Учёные при помощи генной инженерии вывели новый штамм риса, который может выжить в солёной почве без удобрений, а также пережить любую засуху. За исследование взялись для того, чтобы решить лишь несколько климатических проблем, связанных с выращиванием пищевых культур, но в итоге получился вид, устойчивый ко всем трём основным невзгодам.

"Учитывая влияние нестабильности климата на урожайность сельскохозяйственных культур и продовольственную безопасность, мы можем утверждать, что такие технологии будут играть решающую роль в поддержании будущих поколений", — говорит Эрик Рей (Eric Rey), президент компании Arcadia Biosciences, разработавшей суперрис.

Особую устойчивость к соли новый штамм риса позаимствовал у резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana), популярного у генетиков и ботаников растения. Способность пережить засуху унаследована рисом от почвенной бактерии вида Agrobacterium tumefaciens — именно её уникальный ген использовали учёные в своей работе. А ген, позволяющий растению более эффективно использовать азот, так, чтобы оно не нуждалось в удобрении, был взят у ячменя.

Согласно данным Международного института исследования риса, засуха уничтожает ежегодно до 23 миллионов гектаров риса в Южной и Юго-Восточной Азии, что приносит убытки в 13 миллиардов долларов (468 миллиардов рублей) в год во всём мире. В некоторых штатах Индии это может повлечь за собой снижение урожайности риса на 40%.

С помощью риса, способного расти в солёной почве и при засухе можно будет накормить голодных жителей стран развивающегося мира (фото Rory MacLeod/Flickr).

Солёность почв является не менее важной проблемой. По данным ООН, ежегодно около 800 гектаров земли страдают от соли, что оборачивается финансовыми убытками стоимостью в миллиард долларов (порядка 40 миллиардов рублей).

21 февраля 2014 года представители компании Arcadia Biosciences объявили о завершении испытаний нового штамма риса. В рамках тестов растение сравнивали с не модифицированными видами. В условиях засухи суперрис показывал на 12-17% лучший рост, чем у обычного вида, в отсутствии удобрений этот показатель возрос до 13-18%, а при воздействии обоих этих условий выход был на 15% выше показателя обычного риса. Самый впечатляющий результат был на "соляном" тесте: плантация суперриса дала на 42% больший урожай по сравнению с обычным.

О результатах работы и испытаний генетики отчитались в пресс-релизе компании. Сейчас они также занимаются подготовкой научной статьи для рецензируемого журнала.

Главная цель проекта — создать такие растения, которые могут произрастать где угодно, приносить свои плоды и кормить голодающие народы Азии и Африки. Помимо риса учёные Arcadia Biosciences занимаются разработкой генетически модифицированных пшеницы и кукурузы, которые также будут устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров