Путин: "На Украине произошел вооруженный захват власти"

04 марта 2014, 18:23, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 4 марта, встретился с журналистами в своей резиденции в Ново-Огарево и ответил на вопросы по ситуации на Украине. Подробности сообщают Известия.

Президент России заявил, что на Украине произошел антиконституционный переворот и
вооруженный захват власти.

- Оценка того, что произошло в Киеве, на Украине в целом. Оценка может быть только одна - это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти, - сказал Владимир Путин.

По мнению президента, оппозиция раскачала Восток и Юго-Восток Украины.

- Революционная ситуация складывлась с первых дней независимости Украины. Простой украинский мужик страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке, и при Ющенко. Там коррупция таких масштабов, что нам в России и не снилось. Народ хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные перемены. Я понимаю тех людей, которые требуют не ремонта фасадов власти, а коренных перемен. Они привыкли, что одних жуликов меняют на других, - выразил мнение лидер России. При этом Путин привел пример, что украинский предприниматель Игорь Коломойский - "уникальный проходимец, кинул даже Абрамовича".

Президент России отметил, что народ Украины хотел перемен, "но нельзя поощрять незаконные перемены".

- На постсоветском пространстве, где очень хрупкие еще политические конструкции, очень слабая экономика, нужно действовать исключительно конституционным путем. Кардинальной ошибкой будет всегда выход за рамки конституционного поля, - заявил Путин.

Отвечая на вопрос о военной помощи, Владимир Путин сообщил, что оставляет за собой право военного вмешательства, но считает это крайней мерой.

- Уверен, украинские военные и российские будут не по разные, а по одну сторону баррикад, - полагает президент.

 Говоря о легитимности этого шага, Путин напомнил, что "у России есть прямое обращение легитимного президента Украины Виктора Януковича об использовании вооруженных сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины".

- Россия не хочет никому диктовать условия, но не сможет остаться в стороне в случае насилия против русскоязычного населения на Украине, - подчеркнул президент России. 

Путин считает, что решения властей Крыма легитимны, но заметил, что Россия не рассматривает вопрос присоединение полуострова.

- Это должны решать жители Крыма, - заметил президент. - Глава государства отметил, что обученные люди в военной форме не являются солдатами российской армии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров